Главная Новости Политика Возле ГПУ проходит акция в поддержку НТН
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле ГПУ проходит акция в поддержку НТН

27 апреля 2005, 10:35
Поделитесь публикацией:
Возле ГПУ проходит акция в поддержку НТН

Около 200 сторонников молодежных организаций "Новая генерация" и "Союз молодежи регионов Украины" пикетируют здание Генеральной прокуратуры с протестом против обжалования ею законности лицензии телекомпании "НТН", сооьщают "Українські Новини".

Акция началась около 9:00. Сначала в ней принимало участие около 100 сторонников "Новой генерации", через 45 минут после начала акции к ним присоединилось еще около 100 сторонников "Союза молодежи регионов Украины".

Сторонники "Союза молодежи регионов Украины" принесли к зданию Генпрокуратуры муляж гроба, на котором написано "Демократия", а также деревянный крест, на котором написано "Закон". Они поставили гроб и крест на проезжей части возле Генпрокуратуры.

Кроме этого, участники акции разложили на проезжей части возле здания ксерокопии подписных листов в поддержку "НТН", прибив их гвоздями к асфальту. Ксерокопии подписных листов заняли площадь примерно 7 на 8 метров. По словам одного из организаторов акции, лидера "Новой генерации" Юрия Мирошниченко, в поддержку "НТН" было собрано 75 тысяч подписей. "Сегодня сами граждане стали на защиту свободы слова", — заявил Мирошниченко. По его мнению, обжалование Генпрокуратурой законности получения каналом лицензии имеет политические основания.

Мирошниченко сказал, что "НТН" является источником альтернативной информации, что не нравится нынешней власти. "Фактически "НТН" оказалось в ситуации, аналогичной той, в которой перед выборами оказался "5 канал"", — считает Мирошниченко. Участники акции скандируют: "Руки прочь от "НТН", "Пискун иди в отставку", а также выбивают ритм в барабан с помощью пластиковых бутылок.

Напомним, в конце марта работники телекомпании "НТН" пикетировали Секретариат Президента, протестуя против требования Генеральной прокуратуры в Высшем хозяйственном суде признать незаконной получение лицензии каналом. В феврале телекомпания "НТН" обвиняла Генеральную прокуратуру в предвзятом отношении. 10 февраля Генпрокуратура обратилась к Высшему хозяйственному суду с требованием отменить постановление Киевского апелляционного суда, который отказал Нацсовету, и отправить дело на новое рассмотрение. Генпрокуратура мотивировала свое обращение тем, что "НТН" не внес денежный сбор на выдачу новой лицензии. Телекомпания "НТН" начала работу (вышла в эфир) 1 ноября 2004.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!