Главная Новости Политика Правительство Украины и Euratom заключили соглашение о “мирном атоме”
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Украины и Euratom заключили соглашение о “мирном атоме”

29 апреля 2005, 13:57
Поделитесь публикацией:
Правительство Украины и Euratom заключили соглашение о “мирном атоме”

Правительство Украины и Европейское содружество по атомной энергии (Euratom) заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Документ подписали министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс на вчерашней встрече в Киеве, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопэнерго.

Комментируя итоги встречи, Андрис Пиебалгс сообщил, что подписание данного документа расширит возможности Украины относительно участия в ядерных исследованиях, в частности по проекту термоядерного синтеза, и в торговле ядерными материалами.

Андрис Пиебалгс также отметил значительное продвижение Украины путем усиления мер безопасности, которые были реализованы на новых энергоблоках Хмельницкой и Ривненской атомных станций. "Мы надеемся, что Верховная Рада ратифицирует кредитное соглашение по повышению безопасности на новых блоках ХАЭС и РАЭС, как только будет принято решение, мы немедленно приступим к выполнению своих обязательств", — сказал представитель Еврокомиссии. Он также сообщил, что на реализацию энергетических проектов Европейский инвестиционный банк может выделить около 250 млн. евро. В то же время рассматриваются и другие механизмы финансирования подобных проектов – через ТАСIS, ЕБРР и Евратом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!