Главная Новости Политика Ющенко: заказчики убийства Гонгадзе будут установлены
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: заказчики убийства Гонгадзе будут установлены

5 мая 2005, 09:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко: заказчики убийства Гонгадзе будут установлены

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что заказчики убийства журналиста Георгия Гонгадзе будут установлены. Об этом он заявил в интервью телеканалу УТ-1.

В частности, Ющенко рассказал, что когда он "стал президентом, папка дела Гонгадзе была пуста... весь материал был уничтожен". Теперь же, по его словам, "с каждым днем папка увеличивается". Так, он напомнил, что уже установлены убийцы и обстоятельства убийства журналиста. Что касается второго вопроса — кто был заказчиком этого убийства и политически стоял за этим процессом — Ющенко отметил: "Это вопрос сложный, но, без сомнения, мы его решим".

Ющенко также объяснил, почему именно он делал заявления о раскрытии убийства Гонгадзе и комментировал расследование этого дела. По его словам, в начале своего президентства он понимал, что в расследовании этого дела против него "будет играть колоссально большая сила". При этом он не знал, хватит ли у людей, "которые со мной вовлечены в расследование этого дела", силы "выстоять перед теми угрозами, тревогами, запугиваниями, которые будут передаваться".

"Но, понимая уровень противостояния и слабость власти в первые недели, возможные уничтожения свидетелей в первые дни, мой ход заключался в том: если я с первого дня открою публично это дело, а те люди, которые возле меня, после меня выйдут и это публично повторят, это уже формирует определенные иммунитеты, — если ты публично засветился, отступать тебе уже будет сложно. Это уже достаточно сильная опора, чтобы через 2-3 месяца не отступить назад", — отметил Ющенко.

"Моя цель была показать, что те люди, которые мне дали слово, которые сегодня занимаются делом, несут общую со мной ответственность перед нацией", — отметил глава государства.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!