Главная Новости Политика МИД: ЕС должен на практике показать стремление приблизить Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: ЕС должен на практике показать стремление приблизить Украину

6 мая 2005, 11:31
Поделитесь публикацией:
МИД: ЕС должен на практике показать стремление приблизить Украину

Брюссель должен подтвердить на практике желание приблизить Украину к Европейскому союзу. Такое мнение высказал журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, сообщает ИА "Новости — Украина".

Так дипломат прокомментировал заявление еврокомиссара по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер, в котором она посоветовала Украине, Молдове и Грузии воздержаться от подачи заявки на вступление в Европейский Союз, чтобы избежать отказа.

"Следует помнить, что отношения Украины с ЕС – это танец двоих. И Брюссель также должны пройти свой путь к подтверждению на практике задекларированного желания приблизить Украину к ЕС", — сказал замминистра.

По словам Бутейко, Украина осознает наличие "проблем внутренней трансформации ЕС", однако надеется, что "ЕС по отношению к Украине в полной мере будет учитывать требования собственных учредительных документов". Он обратил внимание на то, что "Амстердамский договор о ЕС и Конституционный договор о ЕС дают Украине формальные основания стать членом Европейского Союза при достижении соответствующих промежуточных критериев".

"Рассматривая вопрос о подаче заявки на вступление в ЕС, Украина будет выходить, прежде всего, из осознания реальной политической и экономической ситуации в государстве, последствий вступления в ЕС для ее дальнейшего развития и утверждения роли и места на мировой арене", — отметил Бутейко.

"Одним из важных факторов при этом будет и оценка имплементации Плана действий Украина – ЕС", — добавил он.

Дипломат подчеркнул, что "Украина стремится быть надежным и предвиденным партнером для ЕС и всегда открыто декларировала свои евроинтеграционные стремления, а в дальнейшем также открыто будет демонстрировать свои достижения в реформировании страны, давая достаточную почву для положительного решения вопроса относительно членства в ЕС".

Напомним, что ранее Ферреро-Вальднер заявила, что Украине не стоит сейчас подавать заявку на вступление в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!