Главная Новости Политика Харьковский тракторный завод может остановиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский тракторный завод может остановиться

6 мая 2005, 12:53
Поделитесь публикацией:
Харьковский тракторный завод может остановиться

Крупнейший производитель тракторов в Украине ОАО "Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе" (ХТЗ) может остановиться 10 мая. Об этом сообщается в открытом письме руководства завода премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает "Главред".

Остановка завода может произойти вследствие деструктивной позиции ООО "УПЭК-Агротех", монопольного поставщика основных комплектующих изделий (мостов) для производства тракторов ХТЗ. ООО "УПЭК-Агротех" является эксклюзивным дистрибутором ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), единственного производителя мостов для тракторов ХТЗ на территории Украины и СНГ. Альтернативы продукции ЛКМЗ для тракторостроителей не существует.

В течение 2004-2005 года "УПЭК-Агротех" неоднократно без должного обоснования повышал цены на комплектующие, доля которых в структуре себестоимости тракторов ХТЗ превышает 25%. Используя свое монопольное положение, с 1 мая текущего года "УПЭК-Агротех" увеличил цену на продукцию ЛКМЗ еще на 17% по сравнению с апрелем.

Руководство ХТЗ заявляет о невозможности приобретения комплектующих по необоснованно завышенным ценам, поскольку это приведет к соответствующему увеличению стоимости тракторов, согласованной с НАК "Украгролизинг", и может привести к срыву программ обеспечения аграриев сельхозтехникой по лизингу. В период весенне-полевых работ сельхозпроизводители особо остро ощущают потребность в тракторах, основным производителем которых в Украине является ХТЗ.

По состоянию на 5 мая 2005 г. Харьковский тракторный завод располагает комплектующими для производства менее 20% тракторов от запланированного объема на май текущего года.

В случае если ООО "У.П.Э.К.-Агротех" не возобновит прекращенные 1 мая поставки комплектующих, производство на ХТЗ будет остановлено 10 мая. В данный момент на предприятии работает свыше 8000 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!