Главная Новости Политика Таллинн: осквернили монумент советскому солдату
commentss НОВОСТИ Все новости

Таллинн: осквернили монумент советскому солдату

9 мая 2005, 14:24
Поделитесь публикацией:
Таллинн: осквернили монумент советскому солдату

В ночь на 9 мая неизвестные вандалы облили красной краской монумент советскому воину-освободителю в центре Таллинна. Сигнал о случившемся поступил около шести часов утра. После этого началось расследование случившегося и работы по очистке памятника, сообщает "Корреспондент".

Мэр Таллинна Тынис Пальтс выразил сожаление в связи с инцидентом и назвал произошедшее прискорбным проявлением хулиганства. По данным на полдень 9 мая ни одного подозреваемого в осквернении монумента не было. К тому же оказалось, что прямо на памятник не направлена ни одна камера слежения в центре города.

К памятнику воину-освободителю 9 мая по традиции приходят ветераны Великой Отечественной войны, чтобы отпраздновать День Победы. На 11.30 по местному времени у памятника была запланирована панихида по погибшим воинам, возложение венков и цветов.

На минувшей неделе мэрия Таллинна запретила ветеранам зажечь в День Победы вечный огонь у этого памятника. Пальтс мотивировал запрет тем, что зажжение огня "заденет моральные чувства общества". Кроме того, он отметил, что предложение ветеранов противоречит правилам противопожарной безопасности. Между тем, 8 мая в Таллинне состоялось открытие памятника эстонцам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, в котором принял участие премьер-министр страны Андрус Ансип.

Президенты Эстонии и Латвии не приехали 9 мая в Москву на парад по случаю Дня Победы. В последнее время ветераны Балтии требуют извинений от России за советскую оккупацию. Россия факт оккупации отрицает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!