Главная Новости Политика Украина намерена внести на реализацию проекта «Укрытие» еще 22 млн. долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намерена внести на реализацию проекта «Укрытие» еще 22 млн. долл.

10 мая 2005, 15:52
Поделитесь публикацией:
Украина намерена внести на реализацию проекта «Укрытие» еще 22 млн. долл.

Украина намерена внести дополнительно 22 млн. долларов в виде работ демонтажа нестабильных конструкций объекта "Укрытие" для реализации проекта преобразования укрытия над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему.

Об этом журналистам сообщили посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли, а также министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания после завершения встречи послов стран "Большой восьмерки" с премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщают "Українські Новини".

В частности, Бринкли сообщил журналистам, что в ходе встречи с Тимошенко присутствующий на этой встрече Жвания сообщил представителям стран "Большой восьмерки", что Украина намерена внести 22 млн. долл. в виде работ демонтажа на ЧАЭС.

Жвания сообщил журналистам, что 22 млн. долл. — это доля Украины в дополнительной сумме, которую намерены собрать страны-доноры на реализацию проекта "Укрытие".

Как ожидается 12 мая в Лондоне (Великобритания) страны-доноры выделят дополнительно 260-270 млн. долл. на реализацию проекта "Укрытие". Ранее страны-доноры собрали в Чернобыльский фонд на реализацию проекта "Укрытие" 870 млн. долл., при этом доля Украины, которую она уже внесла составила 50 млн. долл.

По словам Жвании, 70% этой суммы внесены деньгами, а остальное работами. Сейчас на все проекты по обеспечению безопасности ЧАЭС потрачено 440 млн. евро. Жвания уточнил, что украинский взнос 22 млн. долл. будет реализован в плане — графике общих работ по проекту "Укрытие".

По его словам, в августе этого года будут проведены тендеры на определение выполнителей работ по реализации проекта "Укрытие" по схеме арка, сметная стоимость которой оценивается в 1,091 млрд. долл.

Жвания также уточнил, что он возглавит украинскую делегацию, которая 11 мая отправится в Лондон для того, чтобы 12 мая принять участие в ассамблее стран-доноров.

Он также добавил, что украинская сторона предложит изменить порядок заключения договоров с выполнителями работ с тем, чтобы заключать договора не под "ключ", так как это оказалось неэффективным и плохо контролируемым, а по мере выполнения работ и принятия этих работ группой управления.

Напомним, что Украина закрыла ЧАЭС под давлением мировой общественности 15 декабря 2000 года. Работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м блоком в экологически безопасный объект проводит государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС". Ранее страны-доноры выделили в Чернобыльский фонд около 750 млн. долл. и планируется, что после принятия решения странами-донорами об увеличении фонда, он будет увеличен до 1 млрд. долларов. Законом о госбюджете на 2005 год предусмотрен взнос Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" в сумме 34,687 млн. грн. Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!