Главная Новости Политика Министры против принудительного выкупа инвестором жилья у владельцев сносимых «хрущевок»
commentss НОВОСТИ Все новости

Министры против принудительного выкупа инвестором жилья у владельцев сносимых «хрущевок»

12 мая 2005, 13:55
Поделитесь публикацией:
Министры против принудительного выкупа инвестором жилья у владельцев сносимых «хрущевок»

Министерство экономики Украины предлагает отказаться от предоставления возможности инвестору, участвующему в проектах замены "хрущевок" новыми многоэтажными домами, проводить принудительный выкуп жилья. Об этом заявил министр экономики Сергей Терехин в ходе обсуждения на заседании правительства в среду законопроекта "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда", сообщают "Подробности".

"Такого быть не может. Надо обязательно предоставить жилье, безо всяких "или", — сказал Терехин.

Такую же точку зрения высказал министр финансов Виктор Пинзеник, подчеркнув, что такие принудительные меры могут вызвать крайне негативную реакцию населения.

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко отметила необходимость предусмотреть в законопроекте возможность принудительного отселения, чтобы инвесторы не утратили интерес к таким проектам и не подвергались шантажу со стороны жильцов сносимого жилья. По ее мнению, предоставление нового готового жилья с площадью в 1,5 раза большей, чем старого, является достаточной компенсацией с учетом сохранения района жительства и взятия инвестором на себя расходов по переезду.

Правительство по итогам обсуждения законопроекта решило доработать его к субботе, 14 мая, с учетом предложений Минфина и Минэкономики. В частности, Терехин предложил опереться в законе на нормы Гражданского кодекса о реквизиции — принудительном изъятии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!