Главная Новости Политика Винский: Украине не нужны новые атомные блоки и новый Чернобыль
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: Украине не нужны новые атомные блоки и новый Чернобыль

13 мая 2005, 16:05
Поделитесь публикацией:
Винский: Украине не нужны новые атомные блоки и новый Чернобыль

Намерения Кабмина до 2030 года построить в Украине 11 атомных энергоблоков недостаточно обдуманные и абсурдные. Такое мнение высказал на встрече с журналистами народный депутат Украины, первый секретарь Политисполкома СПУ Иосиф Винский.

В частности депутат заявил: "Сегодня правительство делает заявления о намерениях расширить развитие атомной энергетики в Украине, среди которых и недопустимые планы построения 11 атомных блоков. Мы считаем подобные заявления чьим-то лукавством".

Аргументируя свою позицию, Иосиф Винский сказал: "Украина достаточно обожглась на Чернобыльской АЭС. Мы еще не успели отойти от аварии 1986 года, да и скоро ли отойдем... Поэтому сегодня делать заявления о построении новых блоков — нецелесообразно. Тем более, что средств на такое масштабные развития данной отрасли у государства нет. Нам, прежде всего, необходимо сосредоточить внимание и финансирование качественного оснащения блоков, которые работают на территории страны, обеспечить максимальную безопасность их функционирования".

По словам Винского, главный вопрос, который требует экстренного решения — это утилизация отходов от производства атомной энергетики: "До тех пор, пока государство не решит вопрос с отходами атомного производства, мы не имеем морального права заявлять о любом строительстве новых блоков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!