Главная Новости Политика Ющенко благодарит СЕ за поддержку демократии в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко благодарит СЕ за поддержку демократии в Украине

16 мая 2005, 12:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко благодарит СЕ за поддержку демократии в Украине

Президент Виктор Ющенко поблагодарил Совет Европы за поддержку демократических сил в Украине во время выборов Президента в 2004 году. Об этом он сказал, выступая на пленарном заседании Совета Европы в Варшаве (Польша) в понедельник 16 мая, сообщают "Украинские Новости".

"Я, как глава государства, где победила демократия рад возможности поблагодарить Совет Европы и лидеров государств, которые поддержали стремление моей нации к свободе", — сказал Президент.

Ющенко отметил, что украинцы, принимающие участие в акциях протеста против фальсификации выборов Президента в ноябре-декабре 2004 года, засвидетельствовали, что разделяют европейские ценности.

Он также сказал, что "оранжевая революция" является продолжением демократических трансформаций в Европе, инициированных падением Берлинской стены и демократическими революциями в странах восточной Европы.

Президент Украины назвал символичным проведение саммита Совета Европы на востоке Европы, который ранее разделял "железным занавесом" Европу, и, в частности, в Польше, где в 80-х годах выступила с протестом Ассоциация польских профсоюзов "Солидарность".

Ющенко высказал надежду, что Совет Европы не допустит новых разделов в Европе.

Он добавил, что украинская власть понимает и разделяет ответственность за эту миссию.

Напомним, что Ющенко сократил визит в Польшу, где принял участие в 3-м саммите Совета Европы, до одного дня вместо двух, как планировалось ранее. В понедельник в Варшаве открылся третий двухдневный саммит Совета Европы, в котором примут участие делегации 46 государств-членов организации, в том числе 22 Президента и 13 премьеров стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!