Главная Новости Политика Министры обороны Украины и Бельгии обсудили участие в миротворческих миссиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Министры обороны Украины и Бельгии обсудили участие в миротворческих миссиях

17 мая 2005, 12:26
Поделитесь публикацией:
Министры обороны Украины и Бельгии обсудили участие в миротворческих миссиях

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко и министр обороны Бельгии Андре Флао обсудили совместное участие стран в миротворческих миссиях. Об этом Гриценко заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщают "Украинские Новости".

Министр обороны Бельгии отметил, что у стран уже есть опыт совместного участия в миротворческой миссии в Косово и Бельгия готова сотрудничать с Украиной при проведении миротворческих миссий и в других странах.

Гриценко сказал, что Бельгия очень заинтересована в проведении учений своих военных подразделений на Яворовском полигоне во Львовская области. "Бельгия маленькая страна, у нее нет возможности проводить учения", — сказал Гриценко. Гриценко добавил, что ранее Бельгия проводила такие учения в Чехии и Польше и теперь рассматривает возможность проводить их и в Украине.

По словам Гриценко стороны также обсудили введение принципов гражданского менеджмента в управление Минобороны.

Стороны также обсудили борьбу с терроризмом и сотрудничество Украины с НАТО и Европейским Союзом.

Флоа добавил что бельгийский народ поддерживает намерения Украины вступить в НАТО и ЕС, Однако, по его словам, для вступления в эти организации нужно еще очень много работать.

По словам Гриценко стороны также обсудили военно-техническое сотрудничество, в частности, возможность привлечения украинских предприятий в тендеры по вооружению, проводимые в Бельгии.

Кроме этого стороны обсудили гражданские вопросы, в частности, свободу слова, равные условия для конкуренции, проблему судебной справедливости. "Эти вопросы будут определяющими в нашем движении к НАТО", — подчеркнул Гриценко.

Напомним, что Министерства обороны Украины и Литвы намерены создать украино-польско-литовский миротворческий батальон "УкрПолЛитбат".

Ранее Министерства обороны Украины и Латвии подписали Программу развития сотрудничества между Вооруженными силами Украины и Национальными вооруженными силами Латвии на 2005-2006 годы.

Президент Виктор Ющенко снова ввел в Военную доктрину Украины положения, согласно которым целью Украины является вступление в Европейский Союз и НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!