Главная Новости Политика Отчет по вступлению Украины ВТО будет утвержден в сентябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Отчет по вступлению Украины ВТО будет утвержден в сентябре

17 мая 2005, 12:52
Поделитесь публикацией:
Отчет по вступлению Украины ВТО будет утвержден в сентябре

В сентябре рабочая группа по вступлению Украины в ВТО при участии 42 стран намерена утвердить отчет по вступлению нашей страны в ВТО. Об этом во вторник в ходе дня правительства относительно выполнения мероприятий по вступлению Украины в ВТО заявил министр экономики Украины Сергей Терехин, сообщает корреспондент "proUA".

Он отметил, что на 70% данный отчет уже подготовлен. Кроме того, на данный момент согласовано 95 тарифных позиций.

По его словам, для обеспечения вступления Украины в ВТО до конца этого года необходимо, чтобы парламент на протяжении мая-июля принял ряд важных законов. В частности, принял: закон, который касается отмены экспортной субсидии, закон относительно уменьшения с момента вступления Украины в ВТО вывозных экспортных пошлин с переходным периодом до 10 лет. Необходимо, по его словам, принять закон относительно налогообложения сельхозпредприятий и поддержки социальных стандартов их работников. Важным законом Терехин назвал закон относительно пересмотра подходов к таможенной пошлине на отходы и металлолом черных металлов, а также закон относительно сокращения видов товаров, которые подлежат обязательной сертификации

Вступление Украины в ВТО, по его словам, позволит оживить производство в экспортно ориентированных секторах экономики, вследствие либерализации режима доступа к внешним рынкам. Это позволит, по его словам, увеличить объемы иностранных инвестиций, необходимых для экологического перевооружения предприятий машиностроения, металлургии и химической сферы.

По словам Терехина, есть возможность на сегодняшний день увеличить объемы экспорта продукции метпредприятий на 30 %, что в сумме составит 150-150 млрд. долл. Вступление Украины в ВТО в сфере АПК будет стимулировать технологическое обновление национального производства в соответствии с мировыми стандартами.

Терехин отметил, что на сегодняшний день согласно правилам ВТО не предусматривается отмена субсидирования предприятий, а только требуется введение граничного уровня для господдержки. Планируется на господдержку для предприятий выделить 1,14 млрд. долл. ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!