Главная Новости Политика ГНАУ пресекла деятельность группы по незаконному возмещению НДС в 5 областях
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ пресекла деятельность группы по незаконному возмещению НДС в 5 областях

19 мая 2005, 12:24
Поделитесь публикацией:
ГНАУ пресекла деятельность группы по незаконному возмещению НДС в 5 областях

Сотрудники Главного управления налоговой милиции и управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Запорожской области пресекли деятельность преступной группы в Запорожье, незаконно возмещавшей налог на добавленную стоимость в 5 областях Украины.

Об этом на пресс-конференции 18 мая сообщил начальник Главного отдела налоговой милиции Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Запорожье Александр Стадник, сообщают "Українські Новини".

По его данным, в частности, 17 мая налоговики пресекли деятельность офиса компании, которая через 50 фиктивных фирм незаконно возмещала НДС в 5 областях.

Он отметил, что руководили преступной группой жители Донецкой области, а свою деятельность вели в Запорожье, Харькове, Киеве, Одессе и Стаханове Луганской области. "На данный момент не могу точно сказать, сколько они незаконно возместили НДС, но, судя по их ежегодному обороту в 7-10 млрд. грн., эта сумма исчисляется сотнями миллионов гривен", — сообщил Стадник. Незаконные операции по возмещению НДС проводились в сфере торговли с использованием векселей и товарных операций.

Во время обыска в офисе преступной группы сотрудники налоговой обнаружили 45 печатей и документы действующих и ликвидированных подставных фирм. Также было изъято 20 компьютеров с документами. "Много информации в них (компьютерах) закодировано, сейчас наши специалисты пытаются ее расшифровать", — сообщил Стадник.

Разработкой этой группы налоговая занималась около года. В марте по одной из этих подставных фирм было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. "Это дело дало законные основания для проведения дальнейших следственных действий, обысков", — сообщил Стадник. Всего же по этому делу в Запорожье 17 мая провели обыски в 4 офисах различных фирм.

Следствие продолжается. "Следствие продолжается, сейчас ведется допрос людей, задержанных во время обыска в офисе", — сообщил Стадник. По его словам, пока никто из организаторов преступной группы не задержан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!