Главная Новости Политика Тихая бухта стала памятником природы
commentss НОВОСТИ Все новости

Тихая бухта стала памятником природы

19 мая 2005, 17:41
Поделитесь публикацией:
Тихая бухта стала памятником природы

Верховная Рада АРК на своем пленарном заседании объявила урочище "Тихая бухта" (Феодосия) памятником природы местного значения. За это постановление проголосовали 73 депутата из 84, принимавших участие в голосовании, сообщает корреспондент "proUA" в Крыму.

Общая площадь памятника — 535 га, в том числе 397 га – Коктебельского поссовета, 88 га – Насыпновского сельсовета и 50 га Орджоникидзевского поссовета. ВР АРК рекомендовала этим советам оформить охранное обязательство на заповедный объект и обеспечить его надлежащую охрану.

При этом парламент автономии согласился с решением Коктебельского поссовета о включении 25 га бывшего миндалевого сада и малоценных сельскохозяйственных и других угодий для индивидуального жилищного и другого строительства депортированным другим гражданам. ВР АРК поручила Совмину и Коктебельскому поссовету найти источники финансирования работ по изготовлению технической документации градостроительного обоснования о включении земельного участка в границы поселка и технической документации землеустройства по установлению границ поселка до 10 июля 2005 года.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, "Тихая бухта" — это оригинальный природный комплекс, имеющий большую биоэкологическую, ландшафтную, историко-археологическую и историко-культурную ценность. В результате выполнения программы поддержки биоразнообразия BSP, в Крыму было выделено 50 приоритетных территорий, среди которых "Эчкидаг-Карадаг", которая определена территорией наивысшей приоритетности. В нее вошла и "Тихая бухта" с хребтами Биюк-Янышар и Кучук-Янышар.

На территории "Тихой бухты" зарегистрировано 27 краснокнижных видов флоры и 15 видов наземной фауны из Красной книги Украины. 64 вида флоры "Тихой бухты" относятся к редким в Крыму эндемичным видам. Два вида животных – болотная черепаха и леопардовый полоз – внесены в международную красную книгу.

Основная проблема этой территории – неуправляемая рекреация, которая может привести к уничтожению растительности и животного мира, а также к загрязнению побережья и прибрежных вод.

Напомним, что на протяжении около полутора лет Тихая бухта являлась конфликтной территорией. Крымские татары самовольно захватили там земельные участки, в качестве решения конфликта предлагали создать в Тихой бухте этнографическую деревню. Однако многие политические и общественные организации выступали против этого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!