Главная Новости Политика У Пиночета проблемы с сердцем. Его госпитализировали
commentss НОВОСТИ Все новости

У Пиночета проблемы с сердцем. Его госпитализировали

20 мая 2005, 22:42
Поделитесь публикацией:
У Пиночета проблемы с сердцем. Его госпитализировали

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет был госпитализирован в Военный госпиталь Сантьяго. По данным источников в медицинских учреждениях, у Пиночета проблемы с сердцем, передает Europa Press.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, госпитализация диктатора совпала с рассмотрением Апелляционным судом страны дела о незаконных банковских счетах Пиночета. 89-летний бывший чилийский лидер неоднократно госпитализировался именно в то время, когда суд должен был выносить вердикт по делу о его банковских счетах. Так, в декабре 2004г. Пиночет перенес инсульт, однако позже появились даже слухи о его смерти.

Кроме того еще в октябре прошлого года Пиночет практически перестал вставать, говорить и полностью утратил память. В октябре 2003г. Верховный суд Чили постановил, что Пиночет не может быть привлечен к суду по причине плохого состояния здоровья; сообщалось, в частности, что он страдает слабоумием. Тем не менее, в мае 2004г. Пиночет был лишен судебного иммунитета.

Что касается скандала вокруг банковских счетов бывшего диктатора, то сначала он разразился в США в марте с.г. Тогда сенат США обвинил два крупнейших банка в стране — Citigroup и Bank of America — в сокрытии информации о счетах бывшего чилийского диктатора. Генералу принадлежали 128 счетов в девяти финансовых учреждениях США, среди которых Citigroup и Bank of America. Счета этих двух банков использовались для осуществления международных переводов и учреждения офшорных компаний. В общей сложности на них хранилось больше половины всех скрываемых Пиночетом денег — 30 млн долл. При этом лишь один счет был открыт на имя самого Пиночета, остальные были зарегистрированы на членов его семьи. Между тем изначально считалось, что на банковских счетах бывшего диктатора Чили может находиться от 4 до 8 млн. долл., полученных в результате нелегальных операций.

По материалам РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!