Главная Новости Политика Кинах: Украина не хотела бы видеть РФ жестким конкурентом на ракетно-космическом рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: Украина не хотела бы видеть РФ жестким конкурентом на ракетно-космическом рынке

23 мая 2005, 13:46
Поделитесь публикацией:
Кинах: Украина не хотела бы видеть РФ жестким конкурентом на ракетно-космическом рынке

Украина не хотела бы видеть Россию жестким конкурентом на ракетно-космическом рынке и надеется на развитие сотрудничества. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах в понедельник на встрече с представителями российских промышленников и предпринимателей, сообщают РИА "Новости".

"Украина не хотела бы, чтобы Россия была на ракетно-космическом рынке жестким конкурентом. Мы хотели бы видеть Россию своим надежным партнером в этой сфере", — отметил Кинах.

Он также заявил, что России и Украине необходимо укреплять и развивать сотрудничество в авиакосмической сфере. "Мы успешно сотрудничаем с Россией в этой сфере, но мы бы хотели, чтобы наша совместная работа еще более развивалась", — сказал вице-премьер. В качестве примера плодотворного сотрудничества Кинах назвал совместное российско-украинское строительство космодрома в Бразилии.

Вице-премьер Украины сообщил также, что принято решение "об интеграции авиастроения Украины". "На первом этапе это будет как объединение научного, технического, конструкторского и производственного потенциалов украинского авиастроения. На втором этапе мы можем говорить об интеграции на транснациональном уровне, в том числе с Россией", — сказал Кинах.

"Речь идет о рынках сбыта, для работы на которых нам необходимо объединить усилия", — подчеркнул он, говоря об интеграции с Россией в авиастроительной сфере. "Мы рассматриваем ракетно-космический комплекс Украины как один из приоритетных комплексов. Мы будем повышать статус Национального ракетно-космического агентства", — добавил Кинах.

Первый вице-премьер Украины также сообщил, что соответствующие министерства и ведомства Украины рассматривают заключение нового российско-украинского соглашения по поставкам украинских труб в Россию. Подобное соглашение между Россией и Украиной действовало до 31 декабря 2004 года. "Я постараюсь ускорить подписание нового соглашения, поскольку мы в нем заинтересованы так же сильно, как и российская сторона", — сообщил Кинах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!