Главная Новости Политика Косово: украинские милиционеры получили награды от Порошенко и МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Косово: украинские милиционеры получили награды от Порошенко и МВД

24 мая 2005, 08:59
Поделитесь публикацией:
Косово: украинские милиционеры получили награды от Порошенко и МВД

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, первый заместитель Министра внутренних дел Украины Александр Бондаренко и Директор департамента по вопросам руководства специальными подразделениями международной гражданской полиции ООН у Косово Ларс Фистад 21 мая вручили награды украинским миротворцам в месте дислокации Специального миротворческого подраздела (СМП) МВД Украины у Косово вблизи г. Гныляны. Об этом "proUA" сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД.

Напомним, что работники МВД Украины были направлены в Косово еще до начала эскалации военного конфликта. Сначала (с декабря 1998 года по апрель 1999 года) десять милиционеров из Украины работали в миссии ОБСЕ в Косово в качестве экспертов по полицейским вопросам. В дальнейшем, после того как НАТО начало наносить воздушные удары по Югославии и Косово, в период с апреля по июнь 1999 года из этой провинции был эвакуирован весь международный персонал. А уже в июле 1999 года в Косово были введены силы НАТО и установлена временная администрация ООН.

Первая группа работников милиции Украины, прибывшая в миссию ООН в Косово 10 октября 1999 года, состояла из 30 наблюдателей гражданской полиции. Это была первая операция ООН, когда наблюдатели гражданской полиции ООН имели оружие и право применения силы для поддержки общественного порядка. В сентябре 2000 года в Косово было направлено Специальное миротворческое подразделение МВД Украины, а в декабре 2000 года — Кинологическое миротворческое подразделение МВД Украины. Кстати, это первое в мире и в настоящее время единственное подразделение такого типа в системе полиции ООН, задачей которого является использование специально тренированных собак для выполнения миротворческих операций, поддержка мира и безопасности в зоне ответственности, проведение оперативных мероприятий по поиску наркотических и взрывоопасных веществ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!