Главная Новости Политика ЮНЕСКО будет популяризировать культурное наследие Украины в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО будет популяризировать культурное наследие Украины в мире

24 мая 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
ЮНЕСКО будет популяризировать культурное наследие Украины в мире

22 мая Президент Украины Виктор Ющенко и заместитель гендиректора ЮНЕСКО по вопросам культуры Мунир Бушнаки обсудили популяризацию в мире украинской, в частности трипильской, культуры. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков, передает корреспондент "proUA".

Бушнаки находился в Украине 20-23 мая по приглашению Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и собственников коллекции "Платар". Он посетил заповедники "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра", внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Бушнаки также посетил заповедник "Переяслав" (в городед Переяслав-Хмельницком) и ознакомился с коллекцией культурных ценностей Трипольской цивилизации.

Бушнаки предложил провести в Париже под эгидой Совета Европы и ЮНЕСКО выставку, посвященную Трипольской цивилизации, а также провести семинар по вопросам популяризации трипольской культуры в мире.

Ющенко и Бушнаки также обсудили перспективы включения украинских объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ющенко и Бушнаки обсудили возможность создания международного проекта по популяризации культурных ценностей трипольской цивилизации в рамках ЮНЕСКО.

Также Бушнаки встретился с председателем Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Владимиром Огрызко, с министром культуры и туризма Оксаной Билозир, с собственниками коллекции "Платар" Сергеем Тарутой и Николаем Платоновым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!