Главная Новости Политика Томенко хочет поговорить о регистрации Интернет-изданий
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко хочет поговорить о регистрации Интернет-изданий

24 мая 2005, 13:31
Поделитесь публикацией:
Томенко хочет поговорить о регистрации Интернет-изданий

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко считает, что внедрять добровольную регистрацию электронных информационных ресурсов можно лишь после основательного общественного обсуждения этого вопроса как отечественными, так и международными экспертами. Такое мнение он выразил, комментируя приказ Министерства транспорта и связи "Об утверждении Порядка проведения государственной регистрации электронных информационных ресурсов", сообщили "proUA" в пресс-службе вице-премьера.

Томенко отметил, что любые инициативы относительно нормативного урегулирования регистрации и контроля за содержанием электронных информационных ресурсов должны рассматриваться исключительно в пределах информационных законов, Конституции Украины, а также нормативных актов Совета Европы в этой сфере.

“На сегодня мировой опыт свидетельствует, что добровольная регистрация электронных информационных ресурсов может быть установлена в отдельных случаях. Но большинство европейских стран очень осторожно подходят к этой проблеме, осознавая, что вместе с введением подобных нововведений можно установить тотальный контроль за национальным информационным пространством, тем самым грубо нарушив права человека”, — отметил вице-премьер.

Он не возражает против появления инициативы введения добровольной регистрации электронных ресурсов. Но отмечает, что такой порядок должен быть утвержден лишь после основательного общественного обсуждения как отечественными, так и международными экспертами. „Кроме того, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы таким образом был установлен контроль за содержанием информации, размещающейся на электронном ресурсе”, — считает Томенко.

Он убежден, что такая чрезвычайно серьезная проблема, как введение регистрации Интернет-изданий, не должна регулироваться подзаконными актами. „Это должно закрепляться на уровне законов в сфере обращения информации, причем только после длительного и активного общественного обсуждения подобной инициативы”, — считает вице-премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!