Главная Новости Политика Заключенных будут проверять на СПИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Заключенных будут проверять на СПИД

25 мая 2005, 06:50
Поделитесь публикацией:
Заключенных будут проверять на СПИД

Для обеспечения диагностического обследования на ВИЧ/СПИД в учреждениях пенитенциарной системы Международный фонд помощи больным с последствиями травм и заболеваний передал Государственному департаменту Украины по вопросам исполнения наказаний 70 комплектов тест-систем на выявление ВИЧ-инфекции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МОЗ.

“Это даст возможность проводить необходимые исследования и обеспечивать мониторинг за развитием эпидемии туберкулеза и ВИЧСПИДа в учреждениях лишения свободы и временного содержания, — сказал директор Международного фонда Виктория Котляр. — Ведь ни для кого не является секретом, что контингент лиц, которые находятся в данных учреждениях, приналежит к целевым группам риска”.

“Необходимы тест-набор предоставлены нам отечественным производителем — компанией “Диапроф-Мед”, которая уже не первый год благотворительно обеспечивает пенитенциарную систему средствами диагностики на ВИЧСПИД. Мне приятно сегодня указать, что такое социальное партнерство благотворительного фонда, производителя и органов исполнительной власти является весомым вкладом в проблему борьбы Украины с этой опасной болезнью — ВИЧ/СПИДом”, — сообщил Котляр.

“В 2004 г. в учреждениях выполнения наказаний уголовно-исполнительной системы Украины начата официальная регистрация количества обследованных и выявленных больных методом микроскопии, которая дала положительные результаты, — сказал начальник медицинского управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Сергей Живаго. — Однако количество больных довольно значительно. Проблема еще и в тому, что туберкулез и ВИЧ/СПИД довольно часто объединяются в одном лице и тяжело поддаются лечению. В прошлом году по результатам проведенных обследований заключенных и осужденных на ВИЧСПИД было выявлено 1801 ВИЧ-инфицированное лицо. К сожалению, Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний не имеет постоянного финансирования на диагностику для проведения таких обследований, и уже два года подряд нам помогают отечественные производители”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!