Главная Новости Политика Президент поручил усилить социальную защиту учителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент поручил усилить социальную защиту учителей

25 мая 2005, 09:09
Поделитесь публикацией:
Президент поручил усилить социальную защиту учителей

Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину, Совету Министров Крыма, областным и Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям усилить социальную защиту работников образования. Об этом Ющенко сказал на всеукраинском Форуме для работников образования "Забота об учителе — надежда на будущее" в Полтаве, передают "Украинские Новости".

В первую очередь, Ющенко поручил обеспечить постоянный контроль за своевременную оплату работы учителей. "Считаю первоочередным заданием руководителя каждого региона недопущение задолженности по зарплате учителей", — сказал Ющенко.

Также Президент поручил решить вопрос адресной денежной помощи молодым специалистам, который подпишут договор о работе на селе сроком не менее 3 лет.

Особое внимание глава государства акцентировал на выполнении квот приема сельских студентов в педагогические вузы доведения доли студентов, учащихся за средства государственного бюджета до 50% (сейчас их число составляет 39%). "С 2005 года обеспечить соблюдение квот сельской молодежи в Вузы на педагогические специальности", — сказал Ющенко.

Также он обратил внимание на необходимости трудоустройства молодых специалистов-учителей по специальности, особенно учащихся за госсредства. "Для тех, кто учится за деньги госбюджета, решить вопрос составления трехсторонних договор между студентами, работодателями и высшими учебными заведениями", — сказал Ющенко. Он добавил, что необходимо предоставить привилегии учителям со специальными званиями, и повысить уровень размера государственной стипендии и повысить эффективность системы последипломной образования.

Ющенко также поручил исполнительным органам разработать и внедрить эффективную систему прогнозирования удовлетворения общества в педагогических потребностях и повышении и авторитета учителя.

Также Ющенко поручил разработать обеспечения жильем работников образования, скомбинировав различные ресурсы, в частности, по компенсации процентных кредитных ставок учителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!