Главная Новости Политика Москаль: в 202 округе 3500 голосов за Шуфрича были куплены по 20 гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль: в 202 округе 3500 голосов за Шуфрича были куплены по 20 гривень

25 мая 2005, 19:13
Поделитесь публикацией:
Москаль: в 202 округе 3500 голосов за Шуфрича были куплены по 20 гривень

Среди тех дел, которые расследуются сегодня по поводу нарушений избирательного законодательства — уголовное дело по факту довыборов в 2002 году по 202 округу, на которых были сфальсифицированы результаты голосования за Нестора Шуфрича. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль на пресс-конференции в Черкассах, сообщили "proUA" в ДОС МВД Украины.

В частности, следствию на сегодня известно, что 3500 голосов в пользу Шуфрича были куплены по 20 гривень за голос. По словам Москаля, дело по данному факту было возбуждено давно — по обращениям Витренко, Олийныка и других лиц, однако по политическим мотивам долго не расследовалась.

Визит в Черкассы Москаль также объяснил необходимостью активизации работы милиции по расследованию уголовных дел, возбужденных во время проведения первого и второго тура выборов. В частности, расследование убийства капитана Потехина на избирательном участке № 163 избирательного округа №202; нападение на избирательные участки в городе Смела и в Лисянскому районе; избиение председателя избирательного штаба Виктора Ющенко в городе Звенигородка, других.

На вопрос представителей СМИ, привлекались ли к криминальной ответственности милиционеры — должностные лица, заместитель министра ответил, что все, кто принимал участие в принуждении к голосованию или не принимал мер для предотвращения этого – будут отвечать в соответствии с законом. Так, возбуждено уголовное дело относительно 1-го заместителя начальника УМВД Довганя С.И. — за принуждение подчиненных раздавать чистые открепительные талоны для голосования. Начальник УМВД Украины в Черкасской области Николай Калий сообщил, что бывший начальник УМВД Пыдорич М.М. был вызван на допрос в прокуратуру области, местонахождение бывшего заместителя начальника ВАСМ УМВД Жулинского Ю.В — неизвестно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!