Главная Новости Политика Молодая киевская художница Галина Ингула презентовала свою собственную планету
commentss НОВОСТИ Все новости

Молодая киевская художница Галина Ингула презентовала свою собственную планету

27 мая 2005, 10:50
Поделитесь публикацией:
Молодая киевская художница Галина Ингула презентовала свою собственную планету

"Планета Ингула" — так называется первая выставка молодой киевской художницы Галины Ингулы, открытие которой состоялось сегодня в техническом музее КПИ. Сорок пять картин, выполненных в разных стилях маслом и пастелью, как-будто открывают загадочную и светлую душу мастера, сообщает УНИАН.

Со значительным событием в творческой биографии художницу поздравили доктор наук, директор музея КПИ Леонид Гриффен, наставник Галины Ингулы, известный киевский художник Константин Косаревский, представители Всемирной федерации глухих — ответственный секретарь Регионального секретариата по Восточной Европе и Средней Азии Владимир Кузьмий и советник директора Всероссийского общества глухих Вадим Иванченко.

На открытии выставки присутствовали также представители Ассоциации технических музеев Украины, творческих союзов, телеканалов, ежедневных газет, молодежных изданий, студенты.

Роль экскурсовода взял на себя отец художницы, писатель Валерий Нечипоренко. В качестве сурдопереводчика помогала Галине общаться с журналистами ее наилучшая подруга Елена Семененко.

Галине Ингуле – 24 года. Живописью она занимается профессионально лишь полтора года. До этого были разные профессии и увлечения, но все они так или иначе имели отношение к творчеству.

Галина закончила киевскую специализированную школу для слабослышащих детей с изобразительными способностями, потом получила специальность кондитера, училась резьбе и петриковской художественной росписи по дереву, занималась росписью, работала веб-дизайнером. Уже второй год учится в творческой мастерской Константина Косаревского.

В настоящее время в частных коллекциях киевлян – около 50 картин молодой художницы. Первый неожиданный спрос вызвали работы, которые она выполнила в стиле фэнтези. Эту серию Галина назвала "Планетой Ингула" (по фамилии своего мужа Виталия, за которого она год назад вышла замуж и чью фамилию взяла). На этих картинах — фееричная, но законченная в деталях неизвестная планета, на которой встречаются живые существа странных геометрических форм, вычурные цветы и яркие и достаточно неожиданные цвета. Именно эти работы Галины вызвали первый интерес у многих киевлян, большинство из которых, как ни странно, совсем не является почитателями фантастики.

Вторую часть дебютной экспозиции молодой художницы составляет еще одна знаковая для нее серия картин "Целебные цветы Украины", где любовно выписан каждый лепесток и изображены целые поля цветов — до горизонта. Увлечение этой темой началось с, на первый взгляд, нудного, сугубо коммерческого заказа: написать четыре картины для одной из аптек. В этой серии наиболее красноречива картина под названием "Чистотіл. Разом нас багато".

Интерес у посетителей выставки вызвали и романтические пейзажные пастели художницы.

Остается добавить, что творчество Галины Ингулы в целом жизнерадостно. И черно-белая картина под названием "Бабочки. Похороны надежд", к счастью, не отвечают мировоззрению художницы.

Выставка будет открыта до 15 июня. Вход на нее свободный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!