Главная Новости Политика Грищенко: референдум во Франции имеет принципиальное значение не только для членов ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко: референдум во Франции имеет принципиальное значение не только для членов ЕС

29 мая 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
Грищенко: референдум во Франции имеет принципиальное значение не только для членов ЕС

Референдум во Франции имеет принципиальное значение не только для тех, кто уже является членом ЕС, но и для тех кто хочет быть членом союза в будущем. Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел, заместитель главы Республиканской партии Украины Константин Грищенко во время пресс-конференции во Львове.

"Если Франция решит не голосовать "за" — есть опасность того, что ЕС снова замкнется в себе. Фактически не хватит ни энергии ни желания, чтобы преодолевать те барьеры, которые стоят на пути интеграции", — подчеркнул Грищенко.

По мнению экс-министра, для Украины ЕС не является самоцелью, а вопрос в том насколько "мы можем достич того уровня, который существует в Европе и какие инструменты есть чтобы ускорить процесс интеграции. "Нужна зона свободной торговли и создать совместные пространства — пространство свободного передвижения. Есть реальная возможность — все зависит от политической воли и умения профессионально добиваться результата", — сказал глава РПУ.

В воскресенье более 40 млн избирателей приглашены на общенациональный референдум по конституции Евросоюза во Франции, который открылся в 08.00 утра.

Согласно опросам, 55% французов намерены высказаться против ратификации Францией конституционного договора. Она отказалась строить прогнозы в отношении того, что будет с процессом дальнейшей ратификации конституционного договора 25 стран-членов ЕС, если большинство участников предстоящего во Франции референдума проголосуют против принятия документа.

Премьер-министр председательствующего в ЕС Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил ранее, что "нет" французов отбросит ЕС на 20-30 лет назад. По словам Юнкера, без одобрения Францией вступление в силу Конституции ЕС "невозможно в принципе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!