Главная Новости Политика Донецкая «Так» воззвала к совести Митрополита Иллариона
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкая «Так» воззвала к совести Митрополита Иллариона

30 мая 2005, 11:41
Поделитесь публикацией:
Донецкая «Так» воззвала к совести Митрополита Иллариона

Донецкая областная общественная организация "Так" призывает Митрополита Иллариона удержать прихожан от экстремизма во время визита в Донецкую область главы Киевского патриархата Филарета Денисенко. Об этом говорится в открытом письме организации "Так" к Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Иллариону. Об этом сообщает пресс-служба "Так", передает "Остров".

"В средствах массовой информации появились сообщения о протесте ваших прихожан в связи с приездом Патриарха Филарета в Донецкую область и запланированных официальных встреч. На наш взгляд, Патриарх Филарет имеет законное право в любое время посещать Донецку область, и никто законно не может ему в этом препятствовать", — говорится в письме.

По мнению авторов документа, "проявления экстремизма, которые были проявлены в прошлом на Донетчине к Патриарху Филарету, раскалывают Украину пополам и наносят вред всем гражданам Украины". "Мы надеемся, что Вы как пастырь своей паствы имеете влияние на своих прихожан, а потому сможете удержать их от проявлений экстремизма", — отмечает пресс-служба "Так", обращаясь к Иллариону.

"В случае, если окажется, что Вы неспособны руководить паствой и со стороны Ваших прихожан будут проявления агрессии, мы обратимся к жителям области с обоснованным заявлением, что Вы, как пастырь, не способные удерживать народ в мире и согласии, не способные творить добро для Украины, а Ваши действия являются причиной раздора и вражды между людьми", — говорится в письме.

Авторы документа также обратились к властям Донецкой области с просьбой "обеспечить защиту законных прав Патриарха Филарета на Донецкой земле, не допустить проявлений экстремизма по отношению к нему и встретиться с Патриархом, проявив тем самым свое равное отношение к верующим всех конфессий".

Как сообщалось, духовенство и верующие Донецкой и Горловской епархий Украинской православной церкви (МП) выразили протест в связи с запланированным на конец мая приездом в Донбасс главы непризнанного ими Киевского патриархата Филарета Денисенко. В открытом письме руководителям региона духовенство и верующие высказали мнение, что "эта поездка носит политический характер с целью спровоцировать и усилить межконфессиональную вражду". Также авторы письма просили представителей власти воздержаться от официальных встреч с Филаретом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!