Главная Новости Политика Вербенский: действия милиции в отношении депутатов при переводе Ризака в СИЗО были вынужденными
commentss НОВОСТИ Все новости

Вербенский: действия милиции в отношении депутатов при переводе Ризака в СИЗО были вынужденными

1 июня 2005, 13:47
Поделитесь публикацией:
Вербенский: действия милиции в отношении депутатов при переводе Ризака в СИЗО были вынужденными

Отдельные действия сотрудников милиции при переведении экс-губернатора Ивана Резака в следственный изолятор, которые расцениваются как нарушение депутатской неприкосновенности, стали возможными, учитывая непривычность и динамичность происходящих событий. Об этом в среду и ВРУ заявил заместитель министра внутренних дел Николай Вербенский, сообщает корреспондент "proUA".

Вербенский сказал, что в соответствии с решением суда для осуществления конвоирования Резака из кардиологического центра в СИЗО был сформирован конвой, который после 19.00 20 мая прибыл в больницу. По его словам, конвоиры ознакомили Ризака в установленном порядке и в присутствии в плате народных депутатов с постановлениями суда, а также выводом медицинской экспертизы об удовлетворительном состоянии здоровья Ризака.

В то же время народные депутаты заявили, что не допустят выполнения решения суда даже путем физических противодействий. “Реальность таких намерений подтверждалось тем, что Тамара Прошкуратова прикрепила себя наручниками к Ризаку и официально объявила голодовку”, — сказал Вербенский .

Вербенский сказал, что в состав конвоя тогда бойцы спецподразделения “Сокол” не входили. Он также сказал, что поскольку в таких условиях решение суда было выполнить невозможно, милиция покинула больницу. В то же время возле центра начали собираться подозрительные молодые люди и толпа в поддержку Ризака. “Принимая во внимание это начальник УМВД закарпатской области вынес решение об усилении конвоя бойцами спецподразделения “Сокол”, а также было принято решение об использовании прибора для резки металла для вскрытия наручников”, — сказал Вербенский .

По его словам, около 23 ч. 40 мин.сотрудники конвоя прибыли в кардиологический центр. В свою очередь народные депутаты заблокировали доступ к Ризаку. “Сотрудники милиции приняли меры для устранения блокирования, разрезали наручники, и конвоировали Ризака в служебный автомобиль, на котором и доставили его в СИЗО ужгородского городского отделения милиции”, — сказал он. Вербенский сообщил, что во время конвоирования Ризака милиция имела только табельное оружие и наручники. “Других спецсредств не было”, — уточнил он.

Он также сообщил, что Прошкуратова и Шуфрич отказались написать объяснение относительно сделанных ими заявлений об их избиении.

Вербенский также сказал, что в отношении милиционеров, которые конвоировали Ризака, проводится служебное расследование, и на это время они отстранены от выполнения своих обязанностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!