Главная Новости Политика На Совете глав правительств СНГ подписали 23 документа
commentss НОВОСТИ Все новости

На Совете глав правительств СНГ подписали 23 документа

3 июня 2005, 13:28
Поделитесь публикацией:
На Совете глав правительств СНГ подписали 23 документа

На заседании Совета глав правительств СНГ подписаны 23 документа. В ходе сегодняшней краткосрочной встречи в узком составе некоторые премьеры предложили к ряду документов свои дополнения и незначительные оговорки, сообщают РИА "Новости".

По предложению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, это не отразилось на принятии этих документов и их подписании, но каждый руководитель делегации получил возможность добавить оговорку при подписании документа. На заседании самым активным участником обсуждения каждого из пунктов была Юлия Тимошенко, впервые принимавшая участие в таком мероприятии.

Среди важнейших документов — О выполнении решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2004 года об информации о решении некоторых вопросов, негативно влияющих на многосторонние торгово-экономическое сотрудничество в рамках Содружества, Протокол о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств — участников СНГ. Протокол предполагает поэтапную отмену тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле в соответствии с Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протоколом к нему от 2 апреля 1999 года. Украина воздержалась от подписания протокола. Как пояснила Тимошенко, "ограничения во взаимной торговле государств-участников СНГ касаются в основном Украины". Несколько глав делегаций тут же заметили, что ограничения касаются "не только Украины", но и Молдавии, и Грузии. При этом все государства договорились продолжить переговоров об ускорении сроков отмены ограничений. Тимошенко предложила снизить срок с 2012 года до 2008 года. Подчеркнув, что у Украины и России есть договоренность о более скором снятии ограничений во взаимной торговле двух стран, Тимошенко сказала, что Киеву нет смысла ориентироваться на более длительные сроки.

На заседании решено также продлить сроки реализации Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств — участников СНГ.

Кроме того, подписаны проект решения о Программе сотрудничества СНГ в противодействии незаконной миграции на 2006 — 2008 годы, документ о порядке реализации программы военно-технического сотрудничества; проект Решения о Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств — участников Содружества Независимых Государств; Положение о единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств — участников СНГ.

Утверждена также Концепция единой системы информационной маркировки взрывчатых веществ, боеприпасов и огнестрельного оружия государств-участников Содружества.

Утвержден также План совместных мероприятий государств-участников СНГ в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Совместные мероприятия плана включают проведение Международной конференции в Минске и Киеве, совместных парламентских слушаний, международной выставки в Москве и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!