Главная Новости Политика Жвания: Украина ожидает последний взнос в фонд «Укрытие» от Японии
commentss НОВОСТИ Все новости

Жвания: Украина ожидает последний взнос в фонд «Укрытие» от Японии

5 июня 2005, 14:26
Поделитесь публикацией:
Жвания: Украина ожидает последний взнос в фонд «Укрытие» от Японии

Украина ожидает последний взнос в Чернобыльский фонд "Укрытие" от Японии. Об этом сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давид Жвания, сообщают "Украинские Новости".

По его словам, остальные страны-доноры перечислили 250 млн. долларов в Чернобыльский фонд "Укрытие", в том числе Россия, которая перечислила 10 млн. долларов. Жвания сказал, что деньги уже поступили в фонд. В то же время, до конца месяца должна определиться с суммой Япония. "Россия дала 10 миллионов. Япония в ближайшее время определится по точной сумме", — сказал Жвания. Ожидается, что Япония также может перечислить 10 млн. долларов.

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено начать реализацию нового проекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции в сентябре. Внутри нынешней конструкции находится около 200 тонн радиоактивного топлива.

Для превращения объекта в безопасную систему планируется начать строительство нового саркофага в виде арки над существующим саркофагом. Страны "большой восьмерки" решили дополнительно выделить 185 миллионов долларов. Украина намерена внести дополнительно 22 млн. долларов в виде работ демонтажа нестабильных конструкций объекта "Укрытие". Общая стоимость проекта "Укрытие", по предварительным расчетам, составляет 1,091 млрд. долларов.

Ранее страны-доноры уже выделили в Чернобыльский фонд около 750 млн. долларов. Украина закрыла ЧАЭС под давлением мировой общественности 15 декабря 2000 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!