Главная Новости Политика В Испании по обвинению в отмывании денег арестовали украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании по обвинению в отмывании денег арестовали украинцев

6 июня 2005, 09:01
Поделитесь публикацией:
В Испании по обвинению в отмывании денег арестовали украинцев

Испанская полиция пресекла деятельность преступной группировки, "отмывшей" на территории Испании и ряда других стран не менее 100 млн евро. Как сообщил в пятницу представитель министерства внутренних дел, в ходе операции под кодовым названием "Красный мрамор" арестованы 13 человек — 9 испанцев, трое украинцев и гражданка России.

Криминальная организация, которой руководили выходцы с Украины, занималась в странах Восточной Европы рэкетом, совершала убийства и другие преступления. Испанцы "помогали гражданам Украины и России вкладывать отмытые деньги в недвижимость на курортном средиземноморском побережье Испании", сказано в официальном коммюнике полиции по этому поводу.

В Испании у членов группировки конфискованы более 50 объектов недвижимости, включая четырехзвездочную гостиницу на 400 номеров. В банках Испании, Белиза, Багамских и Виргинских островов арестовано более 60 счетов, принадлежавших подследственным.

Служба расследования Главного управления жандармерии начала расследование, когда "обратила внимание на то, что группа граждан Украины вкладывает на курортном побережье в недвижимость большие средства, происхождение которых подозрительно". В операции по расследованию и задержанию подозреваемых участвовали агенты жандармерии Барселоны, Таррагоны и Альмерии.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро поздравил сотрудников Гражданской гвардии (жандармерии) с успешным проведением операции "Красный мрамор". Сапатеро назвал "примером профессионализма действия жандармерии, которая, задержав преступников, способствовала торжеству закону и подтвердила высокий имидж Испании", сообщает в воскресенье газета "Паис".

По данным жандармерии, пишет газета "Паис", эту преступную группировку на родине называют "Криворожской" и она тесно связана с украинскими политиками, близкими к "донецкому клану". Все трое имели право на проживание и работу в Испании, однако официально не занимались какой-либо деятельностью.

Ведущий дело судья Национальной судебной коллегии Испании объявил в розыск еще четырех фигурантов. Как заявили газете "Паис" в Главном управлении жандармерии, в ближайшие дни возможны новые задержания.

По сообщению "Паис", по этому же делу в Андорре проводится полицейская операция под названием "Киев Коннекшн".

По материалам "ИТАР-ТАСС", РИА "Новости", Newsru.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!