Главная Новости Политика Ющенко расширил полномочия Третьякова и своего Кабинета
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко расширил полномочия Третьякова и своего Кабинета

6 июня 2005, 11:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко расширил полномочия Третьякова и своего Кабинета

Президент Виктор Ющенко расширил полномочия своего первого помощника и Кабинета Президента, который является структурным подразделением Секретариата. Об этом говорится в распоряжении Президента от 24 марта, сообщают "Українські Новини".

Первый помощник, назначаемый Президентом, руководит Кабинетом Президента и несет персональную ответственность за выполнение заданий, возложенных на эту структуру. Он осуществляет общее руководство и организовывает работу Кабинета, распределяет обязанности между своим первым замом и замом, помощниками, консультантами и референтами, координирует деятельность подразделений Кабинета. Первый помощник представляет Кабинет Президента в отношениях с другими органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями. Он готовит текущие и перспективные планы деятельности Президента, организовывает встречи, рабочие поездки и визиты Президента. Первый помощник визирует проекты указов, распоряжений и поручений Президента, письма и другие документы, которые подаются на подпись Президенту. В пределах своих полномочий по поручению главы государства первый помощник контролирует выполнение президентских указов, распоряжений и поручений. По поручению Президента он может выполнять другие полномочия.

Помощник-первый замруководителя Кабинета, первый помощник-зам, помощники, консультанты и референты назначаются президентом по представлению первого помощника. Другие сотрудники Кабинета назначает и увольняет государственный секретарь по представлению первого помощника. Положение о Кабинете Президента, структуре и численности этой структуры утверждает Президент по представлению первого помощника — руководителя Кабинета. Штатное расписание Кабинета утверждает госсекретарь по представлению первого помощника.

Постановлением о расширении полномочий Кабинета Президента Ющенко отменил свое распоряжение от 8 февраля, которым утверждалось Положение о Кабинете Президента. В новом Положении основным заданием Кабинета определено организационное обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий. Согласно с этой задачей, эта структура также по поручению главы государства принимает участие в подготовке распоряжений, указов и поручений Президента, контролирует выполнение указов и распоряжений. Кабинет организовывает подготовку и подает Президенту оперативно-информационные материалы, обрабатывает и подает ему предложения, связанные с государственными наградами, установлением президентских знаков отличия, вопросов гражданства, предоставления убежища и помилования. Кабинет организовывает личный прием граждан, которые обращаются к Президенту, обрабатывает и подает ему на рассмотрение обращения граждан. Кабинет в установленном порядке организовывает официальные мероприятия с участием Президента. В распоряжении предусмотрено, что, согласно со своей задачей, Кабинет выполняет другие функции. Президент предоставил этой структуре право получать в установленном порядке документы от других подразделений Секретариата, органов исполнительной власти и местного самоуправления предприятий, организаций и учреждений, должностных лиц информацию и материалы, необходимые для выполнения задач Кабинета. Кабинет Президента может пользоваться информационными базами данных Секретариата, Кабинета министров, министерств и других центральных и местных органов исполнительной власти. Он может пользоваться государственными, в том числе, правительственными системами связи и коммуникаций, сетью специальной связи. Кабинетом Президента руководит первый помощник, в его состав входят помощник Президента- первый заместитель руководителя Кабинета Президента и помощник-заметистель руководителя, помощники, консультанты и референты главы государства, канцелярия. В Кабинет также входят службы по вопросам обращений граждан, помилования, по вопросам гражданства, служба государственных наград и геральдики, оперативно-аналитическая служба и служба Кабинета Президента. Кабинет использует в работе бланки со своим наименованием.

Напомним, что в феврале Ющенко создал Кабинет Президента в составе Секретариата, определив основным заданием этой структуры обеспечение текущей деятельности главы страны. 27 января Ющенко назначил своим первым помощником Третьякова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!