Главная Новости Политика Польский мемориал во Львове торжественно откроют 24 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Польский мемориал во Львове торжественно откроют 24 июня

6 июня 2005, 17:02
Поделитесь публикацией:
Польский мемориал во Львове торжественно откроют 24 июня

Госсекретарь Украины Александр Зинченко и президент Польши Александр Квасьневский пришли к договоренности о торжественном открытии и освящении польского военного мемориала и могил воинов Украинской галицкой армии на Лычаковском кладбище во Львове 24 июня. Такая договоренность с Квасьневским была достигнута в рамках визита государственного секретаря Александра Зинченко в Польшу.

"Это событие должно достойно почтить память погибших героев, каждый из которых отстаивал свою родину", — сказал Зинченко. Госсекретарь также считает символичным это событие в контексте Года Украины в Польши, который проводится в 2005 году.

Зинченко и секретарь Бюро национальной безопасности Ежи Бар подписали протокол реализации Соглашения между правительствами двух стран о сохранении памяти жертв войны и политических репрессий от марта 1994 года.

Стороны также отметили очень интенсивный характер политического диалога двух стран, который сопровождается развитием активных экономических и политических отношений.

Кроме того на встрече Квасьневский сообщил, что посетит Украину для участия в международном инвестиционном форуме "Внеочередной круглый стол, посвященный Украине", который пройдет в Киеве 16-17 июня..

Напомним, Президент Виктор Ющенко обещал до мая решить проблему открытия мемориала на месте польских военных захоронений на Лычаковском кладбище. Польское военное кладбище участников украино-польской войны 1918-1919 годов было обустроено в 1999 году, однако не было открыто из-за разногласия по поводу названия погибших

По поручению Президента Виктор Ющенко вице-премьер министр Олег Рыбачук готовит инвестиционный форум в Киеве 16-17 июня, цель которого — представить Украину мировым инвесторам.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!