Главная Новости Политика Солана: в вопросе взаимоотношений с ЕС мяч - на поле Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Солана: в вопросе взаимоотношений с ЕС мяч - на поле Украины

8 июня 2005, 10:53
Поделитесь публикацией:
Солана: в вопросе взаимоотношений с ЕС мяч - на поле Украины

Отношения ЕС и Украины продолжают углубляться, считает верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Такое мнение он выразил в интервью газете "День".

“После имплементации Плана действий на следующий год и на основе оценки достигнутого продвижения мы сможем двигаться вперед с даже более глубоким уровнем партнерства”, — заявил Солана, подчеркнув, что это движение может даже ускориться.

“Будущее наших отношений зависит, в первую очередь, от Украины и ее успеха в реализации реформ. Эти реформы и украинская демократия определят сущность нашего сотрудничества. Мяч — на поле Украины. Я уверен, что преданность реформам и демократии администрации Президента Ющенко и Премьер-министра Тимошенко позволят Украине двигаться вперед избранным курсом. ЕС окажет сильную поддержку реформистским усилиям”, — уверен Солана.

Солана положительно оценил начало выполнения Плана действий с обеих сторон. “Большую часть работы должна выполнить Украина, поскольку План — мощный инструмент в поддержке реформ в Украине. Эти реформы создадут основу для последующих шагов со стороны ЕС”, — подчеркнул он.

“Украина и ЕС создают мощное партнерство в сфере внешней политики. Решительная поддержка Украиной позиции ЕС в апреле на заседании Комитета ООН по правам человека, который отобразил общность ценностей и обязательств, как раз доказывает это. Мы уже увеличили контакты и говорим искренне и открыто друг с другом на всех уровнях — и на официальном, и на неформальном. Это хорошая основа для будущего”, -убежден Солана.

Инициатива пригласить Украину присоединиться к общим позициям ЕС относительно международных дел, является, по мнению представителя ЕС, четким сигналом Союза развивать партнерство и работать вместе на международной арене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!