Главная Новости Политика Глушко считает, что ВИНК целесообразней создавать на базе «Укртатнафты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глушко считает, что ВИНК целесообразней создавать на базе «Укртатнафты»

8 июня 2005, 13:03
Поделитесь публикацией:
Глушко считает, что ВИНК целесообразней создавать на базе «Укртатнафты»

Председатель правления ЗАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.) Сергей Глушко считает, что вертикально интегрированную компанию (ВИНК) целесообразней создавать не на базе "Укрнафты", а на базе "Укртатнафты", сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что мощности НПЗ позволяют перерабатывать до 18 млн. тонн нефти в год, а "Укрнафта" добывает всего 3 млн. тонн нефти в год и 1,2 тонны нефти с газовым конденсатом. По его словам, такие объемы добычи составляют только 50% существующей мощности НПЗ и придется в обязательном порядке докупать нефть из-за рубежа.

Глушко считает, что "Татнефть", которая добывает до 25 млн. тонн нефти в год и экспортирует до 40% этого объема, могла бы стать партнером в ВИНК. "Таким образом, мы получаем ВИНК, состоящий из мощного НПЗ, добывающей "Укрнафты" и получаем в партнеры "Татнефть", которая может поставлять до 10 млн. тонн нефти, и, у нас получается сбалансированная компания" – отметил он.

Кроме того, Глушко обратил внимание на то, что "Укрнафта" имеет собственные АЗС а "Татнефть" нефтебазы и АЗС на территории Украины, что позволит довести конечные продукты до потребителей. "Я думаю, что объединение могло бы привести к положительному результату" – подчеркнул председатель правления

Глушко также предложил в рамках создания ВИНК, передать в уставной фонд "Укртатнафты" пакет акций "Укрнафты" и не передавать пакеты акций ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) и — ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирна Ивано-Франковской обл.), а их продать. "Если включить в ВИНК "Нафтохимик Прикарпаття" и "Галичину" получится определенная концентрация, которая рано или поздно попадет под интересы и деятельность антимонопольного комитета" – подытожил он.

Глушко сообщил, что передал блок-схему создания ВИНКа на базе "Укртатнафты" на рассмотрение в НАК "Нафтогаз Украины".

ЗАО "Укртатнафта" владеет одним из крупнейших в Украине Кременчугским НПЗ. Государству через НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,054% акций ЗАО, 28% акций владеет Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана, 8,6% -- ОАО "Татнефть", 9,96% акций принадлежат SeaGroup International рlс. и 8,336% — AmRuz Trading.

Проектная мощность Кременчугского НПЗ составляет около 20 млн. тонн нефти в год, фактическая — около 14-15 млн. тонн нефти в год. В 2005 году "Укртатнафта" планирует увеличить объем переработки нефти на 20%, до 8 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!