Главная Новости Политика «Газпром» заявляет, что не будет нарушать соглашение по транзиту газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» заявляет, что не будет нарушать соглашение по транзиту газа через Украину

9 июня 2005, 08:29
Поделитесь публикацией:
«Газпром» заявляет, что не будет нарушать соглашение по транзиту газа через Украину

Российское ОАО "Газпром" не собирается нарушать соглашение по транзиту газа через территорию Украины, подписанное до 2013 года, в соответствии с которым компания расчитывается за услуги по транспортировке не в денежной форме, а сырьем. "Газпром" не намерен нарушать данное соглашение", — заявил пресс-секретарь главы компании Сергей Куприянов, сообщает РИА "Новости".

"Однако нужно отметить, что данным соглашением не регулируются вопросы конкретной цены поставок газа и объемов газа, которые поставляются в счет оплаты за транзит. Эти вопросы регулируются ежегодно подписываемым протоколом к этому соглашению и коммерческими договорами", — сказал Куприянов.

НАК "Нефтегаз Украины" на протяжении 2002-2004 года ежегодно получала 23-26 миллиардов кубометров природного газа от ОАО "Газпром" в счет оплаты за транзит. Цена поставляемого на Украину российского газа составляет 50 долл. за тысячу кубометров при ставке за транзит газа 1,09 долл. за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

В соответствии с протоколом об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанным правительствами РФ и Украины 5 июля 2004 года, в текущем году поставки российского газа запланированы в объеме 23 миллиардов кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!