Главная Новости Политика Пинзеник: Украина решила проблему неравенства субъектов предпринимательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник: Украина решила проблему неравенства субъектов предпринимательства

9 июня 2005, 10:12
Поделитесь публикацией:
Пинзеник: Украина решила проблему неравенства субъектов предпринимательства

В Украине удалось решить проблему неравенства субъектов предпринимательства путем политики предоставления отдельным предприятиям налоговых льгот, в частности тем, которые работали в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития. Об этом сообщил Министр финансов Украины Виктор Пизеник на встрече с представителями Американской Торговой Палаты, сообщили "proUA" в пресс-службе Минфина.

Пинзеник отметил, что наличие налоговых преференций разрушало инвестиционный климат. В Украине несколько лет дискриминировался отечественный товаропроизводитель, который, для примера, платил в государственную казну НДС на выпущенный товар, в то время как "льготное" предприятие ввозило тот же товар без уплаты налога, что делало его значительно более дешевым.

Правительственный чиновник отметил, что в большинстве случаев "льготники" не выполняли взятых на себя инвестиционных обязательств. По предварительным данным Министерства финансов, из пятисот субъектов предпринимательства, которые в настоящее время работают в СЭЗ и ТПР, абсолютное большинство не выполнило первичных условий реализации инвестиционных проектов, под которые, собственно, государство и предоставляло налоговые льготы. По словам Пинзеника, из обещанных 104 тысяч новых рабочих мест созданы только 52 тысячи. Причем стоимость рабочего места для предприятия в "налоговых зонах" вдвое дороже, чем в среднем по Украине. В государственный бюджет поступило лишь 19% суммы, задекларированной для уплаты налогов "льготниками". Налоговых же льгот государством предоставлено на 8,4 миллиарда гривень, в то время, как реально через СЭЗ и ТПР в Украину вошло только 3,1 миллиарда гривень инвестиций. Разницу между этими двумя цифрами, — констатировал Министр финансов, — не получила государственная казна. И это тот ресурс, который не пошел на повышение социального обеспечения граждан.

Министр финансов сообщил, что Правительству удалось решить много проблем, которые в начале года угрожали стране финансовым и экономическим кризисами: уменьшился дефицит бюджета, стабилизировались инфляционные процессы, выполняется план доходов в государственную казну.

Он отметил, что Правительство Украины и частные компании заинтересованы в экономическом росте, стабильности национальной валюты и создании одинаковых налоговых условий для ведения бизнеса в Украине.

Пинзеник считает, что решить проблему с ввозом необходимого для предприятий оборудования, материалов и комплектующих, которые не производятся в Украине, можно, но другим путем. В настоящее время в парламенте ожидается принятие законопроекта относительно снижения импортной пошлины на такую категорию товаров. Дешевый импорт оборудования снимет напряжение среди производителей, которые таким оборудованием пользуются.

„Правительство Украины ставит целью прорыв в инвестиционном климате, который напрямую зависит от равенства условий налогообложения инвестиций”, — сказал Министр финансов. – Он также отметил, что государство будет поддерживать инновационные проекты ресурсами государственного бюджета.

Президент Американской Торговой Палаты в Украине Хорхе Зукоски отметил, что иностранные инвесторы ожидают удобного случая вложить в экономику Украины свои средства. Поэтому желают Правительству Украины успеха в создании свободного и либерального рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!