Главная Новости Политика Порошенко: Украина стремится к евроинтеграции, но и не отказывается от сотрудничества с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко: Украина стремится к евроинтеграции, но и не отказывается от сотрудничества с РФ

10 июня 2005, 12:53
Поделитесь публикацией:
Порошенко: Украина стремится к евроинтеграции, но и не отказывается от сотрудничества с РФ

Украина четко определились в ключевом приоритете – это европейская интеграция. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко в интервью "Украинской службе ВВС".

“Но есть определенные этапы этого процесса. Мы четко понимаем, что вступление Украины в Евросоюз – это не вопрос 2005 года или 2006 года, этот вопрос стратегический. И здесь нам нужно двигаться путем маленьких, но постоянных успехов”, — прибавил он.

“Это вопрос вступления в ВТО, это вопрос статуса рыночной экономики, это вопрос либерализации визового режима, это вопрос адаптации украинского законодательства к европейским стандартам, вопрос зоны свободной торговли с ЕС, статуса ассоциированного членства и так далее. Это отдельное направление работы, на котором сконцентрирована деятельность Президента, правительства и СНБО Украины”, — уточнил Порошенко.

Но, по словам Порошенко, Украина в любом случае не хотели бы показать, что европейская интеграция противоречит или противопоставляется сотрудничеству с нашим стратегическим партнером Россией. “Мы убеждены, что создание зоны свободной торговли с ЕС и зоны свободной торговли с Россией – это вполне подходящее и возможное направление развития внешнеэкономической стратегии Украины. Если будет принято решение о возможности членства Украины в Евросоюзе, Украина безусловно выполнит все требования, которые для этого необходимы, и мы от этого не отступим”, — сказал он, прибавив, что Украина на 87% зависит от поставок энергоносителей из России, 30% украинского экспорта направлено в сторону России. “Целые предприятия, отрасли и регионы ориентированы на это сотрудничество. И государство просто обязано создать условия для сохранения и развития этих отношений”, — сказал Порошенко. “Но мы четко определили, что европейская интеграция является ключевым приоритетом”, — подчеркнул секретарь СНБОУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!