Главная Новости Политика Тимошенко: результаты референдумов во Франции и Нидерландах не означают отказа Украине во вступлении в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: результаты референдумов во Франции и Нидерландах не означают отказа Украине во вступлении в ЕС

13 июня 2005, 18:57
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: результаты референдумов во Франции и Нидерландах не означают отказа Украине во вступлении в ЕС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что результаты конституционных референдумов во Франции и Нидерландах не означают отказа Украине во вступлении в ЕС.

Об этом украинский премьер сказала журналистам в Париже сразу после встречи с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном, сообщают "Подробности".

"Я уверена, что когда французы говорили "нет" на референдуме, это не было "нет" Украине", — сказала украинский премьер. Она отказалась прогнозировать возможный срок вступления Украины в ЕС, отметив только, что Украина будет продвигаться в Евросоюз, прежде всего, через экономическое сотрудничество, а уже потом — политическими путями.

Тимошенко также заявляет, что Франция поддерживает стремление Украины вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и получить статус страны с рыночной экономикой. "Мы почувствовали полную поддержку и относительно вступления в ВТО и получения статуса страны с рыночной экономикой", — сказала она. Тимошенко отметила, что после этой встречи стало понятным, что двери в ЕС для Украины не закрыты, даже несмотря на негативный результат референдума.

Украинский премьер также сообщила, что во время встречи были обсуждены проекты сотрудничества в отрасли топливно-энергетического комплекса, ядерной энергетики и нефтегазовом секторе.

Тимошенко видит своей задачей также увеличение французских инвестиций в Украину. "Наша задача — чтобы миллиарды инвестиционных ресурсов французских компаний пришли в Украину и создавали новые рабочие места", — сказала она.

Украинский премьер отметила, что на сегодняшний день объем французских инвестиций в украинскую экономику составляет только 80 миллионов долларов, а объем товарооборота не отвечает потенциалу экономик обеих стран. Премьер отметила, что приблизительные цифры возможных инвестиций в украинскую экономику она объявит завтра после подписания всех запланированных документов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!