Главная Новости Политика Кинах обещает спасти рынок зерна от обвала
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах обещает спасти рынок зерна от обвала

14 июня 2005, 19:49
Поделитесь публикацией:
Кинах обещает спасти рынок зерна от обвала

Правительство разрабатывает механизмы недопущения обвала цен на рынке зерна в период массового сбора пшеницы и в период ее массового сбыта – в июле — декабре. Об этом заявил на совещании с комитетом по аграрной политике первый вице-премьер Анатолий Кинах, сообщает его пресс-служба.

Как отметил Кинах, прогнозы валового сбора зерна в 2005-2006 маркетинговом году ожидаются на уровне 37-38 млн. тонн, а ожидаемый экспорт зерна — 10-11 млн. тонн. В то же время, по его словам, цены на зерно в июле обычно снижаются, поэтому для стабилизации ситуации на внутреннем рынке будет предлагаться за счет средств основного фонда госбюджета осуществлять как интервенционные, так и залоговые государственные закупки зерна объемом в 1,5 млн. тонн ежемесячно.

На согласование правительства также будет выноситься предложение пролонгировать кредиты, предоставленные сельхозпроизводителям коммерческими банками в текущем году, и снизить кредитные ставки для аграриев.

Кроме того, Кинах сообщил о поднятии перед ГНАУ вопроса о возобновлении возмещения отрицательного сальдо НДС экспортерам зерна.

Как известно, раньше министр аграрной политики Александр Баранивский заявил, что в стране может произойти обвал цен на зерно. "Мы ожидаем почти 35-37 миллионов тонн зерна валом. Плюс шесть миллионов будет переходного. То есть 41 миллион тонн будет зерна. Сейчас возникает вопрос о цене на это зерно, потому что железнодорожные перевозки поднялись, сама себестоимость зерна поднялась", — сказал министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!