Главная Новости Политика Львовский облсовет просит признать УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский облсовет просит признать УПА

15 июня 2005, 09:08
Поделитесь публикацией:
Львовский облсовет просит признать УПА

Депутаты Львовского областного совета просят Президента Украины создать государственный орган по охране памяти жертв и мученичества. Об этом говорится в обращении депутатов облсовета к главе государства, принятом во вторник единогласно, сообщает корреспондент "proUA" из Львова.

В обращении к Президенту депутаты областного совета просят: признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, их – воинами – участниками боевых действий, а участников национально-освободительной борьбы – борцами за государственную независимость Украины; создать государственную институцию по охране достопримечательностей, героики освободительной борьбы; признать Быкивню, тюрьму Лонского во Львове, Демьянов Лаз в Ивано-Франковске, а также Сандармох в России местами украинской трагедии.

Кроме того, своим решением облсовет предлагает руководству СБУ передать тюремный комплекс по улице Бандеры, 1 во Львове в общую территориальную собственность области с целью создания там мемориального комплекса.

Согласно решению, областной облгосадминистрации и горисполкому поручено создать на месте тюрьмы областной научно-исследовательский центр-музей жертв политических репрессий. Облгосадминистрация также должна упорядочить места массовых захоронений замученных энкаведистами детей в Жовкве и других населенных пунктах области.

Управление культуры ОГА и Управление культуры города Львова обязали разработать положение о музее-центре. В то же время, в соответствии с решением сессии областного совета, во время уточнения бюджета в 2005 году должны быть предусмотрены средства для создания мемориального комплекса жертв политических репрессий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!