Главная Новости Политика ГНА и зернотрейдеры создадут рабочую группу по возвращению НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНА и зернотрейдеры создадут рабочую группу по возвращению НДС

16 июня 2005, 03:17
Поделитесь публикацией:
ГНА и зернотрейдеры создадут рабочую группу по возвращению НДС

Государственная налоговая администрация, Министерство финансов, члены Украинской зерновой ассоциации и другие предприятия, которые на практике сталкиваются с проблемой возмещения НДС, создадут рабочую группу, которая разработает предложения относительно совершенствования налогового законодательства, направленные на улучшение механизма взимания и возмещения НДС экспортерам зерна. Такое решение было принято по результатам совещания руководства ГНА с зернотрейдерами, сообщили "proUA" в пресс-службе ГНА.

Предложения рабочей группы будут рассмотрены на следующей встрече с зернотрейдерами, которая ориентировочно состоится в сентябре текущего года.

В ходе совещания председатель ГНА Украины Александр Киреев призвал зернотрейдеров навести порядок в вопросе возвращения НДС, отметив при этом, что, в первую очередь, нужно создать источник для наполнения бюджета. Для этого, по его мнению, нужно уменьшить количество посредников цепи продажи товаров и сделать невозможным применение мошеннических схем. На сегодня основной причиной, препятствующей своевременному сокращению бюджетной задолженности по НДС перед плательщиком, является практическая невозможность в короткий срок отработать всех поставщиков цепи продажи товаров (работ, услуг) до конечного производителя.

Киреев отметил, что ДПА упростила процедуру проверки деклараций с отрицательным значением НДС для тех налогоплательщиков — экспортеров собственной продукции, которые не осуществляют операции в оффшорные зоны и не используют схемы минимизации. По его словам, таким предприятиям НДС сначала будут возвращать, а затем будет уже осуществляться их проверка.

В целом на протяжении января-мая 2005 года налоговыми органами возмещено денежными средствами налога на добавленную стоимость плательщикам свыше 3,9 млрд. грн. За этот период предприятиям-зернотрейдерам было возмещено на расчетные счета 494 млн. грн., или 12,5% от общей суммы возмещения по стране. По сравнению с прошлым годом суммы возмещения увеличились на 304 млн. грн. При этом, по данным ДПА, за пять месяцев текущего года от зернотрейдеров поступило в бюджет всего 118 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!