Главная Новости Политика Грищенко: Украина может предложить свой механизм сотрудничества в рамках ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко: Украина может предложить свой механизм сотрудничества в рамках ЕЭП

20 июня 2005, 13:48
Поделитесь публикацией:
Грищенко: Украина может предложить свой механизм сотрудничества в рамках ЕЭП

Украина может предложить свой механизм политического сотрудничества в рамках Единого экономического пространства, что позволит работать в рамках зоны свободной торговли без создания наднационального политического органа. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал бывший министр иностранных дел Украины, член политсовета РПУ Константин Грищенко.

"Если мы предложим такой механизм, который позволит обойтись без наднационального органа, то мы сможем доказать, что все эти вопросы можем согласовывать эффективно, в режиме реального времени, без задержек, без споров между различными министерствами и ведомствами", — отметил Грищенко.

Также Константин Грищенко выразил мнение, что зона свободной торговли в рамках ЕЭП сама по себе не противоречит евроинтеграционным устремлениям Украины. "Сама по себе она действительно не противоречит. Это зависит от того, в какой форме она будет осуществляться. Но, важно что думают по этому поводу партнеры", — подчеркнул экс-министр.

Грищенко уверен, что для определения стратегии продвижения Украины во времени и в получении тех результатов, на которые Киев надеется, в рамках приближения к Европейскому Союзу, нужно провести серьезный анализ, в том числе относительно участия Украины в ЕЭП. "Это отдельный анализ. И отдельный анализ того, что мы потеряем, если мы будем выходить из этого проекта", — сказал Грищенко, подчеркнув необходимость просчитывать, что выход из ЕЭП будет значить для нашей промышленности, а именно для тех отраслей, которые прямо зависят от доступа на рынки России, Казахстана и Беларуси.

"Если мы говорим о металлопрокате, о трубах, о продукции нашей промышленности, мы должны просчитать, каковы будут последствия для общего состояния нашей экономики, а следовательно насколько это повлияет на укрепление нашей экономической базы, без которого невозможен прогресс в направлении ЕС", — отметил Грищенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!