Главная Новости Политика Ющенко начал интегрировать Россию в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко начал интегрировать Россию в Европу

22 июня 2005, 14:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко начал интегрировать Россию в Европу

Не следует рассматривать Россию как врага. Такое мнение высказал президент Украины Виктор Ющенко в интервью французской газете "Фигаро" накануне своего официального визита в Париж.

"Я думаю, что в конечном итоге Россия присоединится к Европе", — сказал Ющенко, отвечая на вопрос корреспондента газеты о том, видит ли он Россию в "общем европейском доме".

Напомнив, что на долю европейских стран приходится "огромная доля" — 55% внешнеторгового оборота России, Ющенко заметил, что России "остается принять те же способы функционирования, тот же политический "алфавит".

"Это будет сделано путем диалога. Не следует рассматривать Россию как врага", — сказал украинский президент, передает РИА "Новости".

Он также выразил убеждение в том, что "невозможно свести Европу к Европейскому союзу". По словам Ющенко, "в настоящее время, когда разные страны находятся на разных стадиях интеграции, необходимо вдохновлять разные проекты, которые ускоряют интеграцию наших в ЕС".

В числе таких проектов украинский президент упомянул ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), подчеркнув, что этот проект "не направлен против Евросоюза".

Ющенко также выразил уверенность в том, что, невзирая на переживаемые трудности, Евросоюз сможет "обрести свежее дыхание".

"Процессы, которые происходят в Европейском союзе, анализируются чересчур эмоционально. Я убежден, что со временем все успокоится и европейский проект обретет свежее дыхание после "таймаута", о котором попросило население", — сказал глава украинского государства.

Он выразил мнение о том, что "со временем роль стран Восточной Европы в определении европейской политики усилится", и подчеркнул европейскую принадлежность Украины.

"Украина — амбициозная страна, и у меня нет намерения уделять все свое время доказыванию того, что украинцы являются европейцами... Наша история напоминает, что мы всегда были составной частью континента. Ни у кого нет права исключать либо не исключать ту или иную страну", — подчеркнул Ющенко.

Отвечая на вопрос о ходе расследования дела о его отравлении накануне президентских выборов на Украине, Ющенко, как пишет "Фигаро", "пообещал "большие сюрпризы" относительно личностей "государственных преступников" и государственных структур, которые позволили организовать отравление".

По словам Ющенко, специалистам удалось установить "более точную формулу использованного яда", что, как пишет "Фигаро", "должно позволить более точно установить дату введения субстанции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!