Гройсман пообещал отдать "Укрзализныцю" правительству

«Укрзализныцю» передадут в подчинение правительства

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал подписать решение о переходе "Укрзализныци" в подчинение правительства. Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина

"Правительство приняло решение, и я его подпишу, о подчинении "Украинской железной дороги" правительству. Вы, как Министерство инфраструктуры, можете абсолютно полностью готовить нормативные акты, быть регулятором всей инфраструктуры страны. Более того, ваш первый заместитель является председателем наблюдательного совета "Укрзализныци", у вас есть полный контроль над УЗ, и был, и остается", - сказал Гройсман. 

Кроме того, она призвал Омеляна и Бальчуна перестать заниматься распрями, и пообещал сделать все для развития "Укрзализныци".

"Распри оставляйте дома", - сказал он.

Как сообщали "Комментарии", 18 января Кабинет министров Украины в ходе внеочередного заседания утвердил новый устав ПАО "Укрзализныця", согласно которому, Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления УЗ.

Из-за регулярных закупок в 2016 году дизельного топлива по завышенным ценам "Укрзализныця" потеряла более 500 млн гривен чистой прибыли.

Напомним, 19 января глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык заявил о том, что руководство "Укрзализныци" обязано отозвать проект приказа о повышении тарифов и провести публичное обсуждение этого вопроса с участниками рынка.

Напомним, 27 декабря тарифный комитет Министерства инфраструктуры Украины согласовал предложение Укрзализныци он будет получать по 20% оклада в качестве премии.

 Также сообщалось о том, что показателем успешности работы Бальчуна на посту главы правления также будет являться подготовка и подача стратегии реструктуризации "Укрзализныци", развитие IT-сектора, и в зависимости от этапа реализации часть премии может составлять от 5% до 90% оклада, а максимальная сумма за каждое направление – 100% оклада.