Главная Новости Политика Мельниченко не хочет отдавать пленки Пискуну
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко не хочет отдавать пленки Пискуну

30 июня 2005, 14:23
Поделитесь публикацией:
Мельниченко не хочет отдавать пленки Пискуну

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко не видит оснований для передачи в Генпрокуратуру Украины технических средств, с помощью которых велось прослушивание экс-президента Леонида Кучмы. Об этом идет речь в заявлении Мельниченко, сообщает "Украинская правда".

"Я разделяю позицию потерпевших и не вижу никаких оснований для выполнения требования Генеральной прокуратуры об обязательной передаче ей всех оригиналов записей и записывающих устройств, а также о предоставлении ответа на 92 вопрос (часть которых имеет значение лишь для слушания дела в суде) обязательно до проведения какой-либо экспертизы записей", — подчеркнул Мельниченко.

"При проведении независимой международной экспертизы я готов предоставить лишь те объяснения, которые будут необходимы экспертам для их вывода. После установления аутентичности записей, я предоставлю свидетельство Генеральной прокуратуре и украинским судам", — прибавил он.

Экс-майор сказал, что пострадавшие настаивают на том, чтобы его "повторные свидетельства должны предоставляться им лишь после того, как Генеральная прокуратура признает его записи преступных приказов Кучмы достоверными на основании независимой международной экспертизы".

Вместе с тем Мельниченко выразил готовность принимать участие в проведении экспертиз записей разговоров Кучмы экспертами, которые определит докладчица ПАСЕ г-жа Сабина Лотхойзер-Шнаренбергер и согласуют потерпевшие Александр Ельяшкевич, Леся и Мирослава Гонгадзе. Как известно, Шнаренбергер назначена ПАСЕ специальной докладчицей по делу Гонгадзе.

Мельниченко также напомнил, что еще в начале апреля 2005 года согласился на встречу с генпрокурором Святославом Пискуном, но тот до сих пор в США не приехал. "Однако я еще раз подтверждаю свою готовность встретиться с Генеральным прокурором на основании согласованной процедуры", — сказал Мельниченко.

Он также требует от Генпрокуратуры выполнить решение Печерского районного суда г. Киева и допустить его адвоката до ознакомления с материалами, которые стали основанием для возбуждения уголовных дел против меня. "Также настаиваю на том, чтобы были созданы необходимые условия для приезда и безопасного пребывания в Украине Александра Ельяшкевича и Сергея Шолоха (свидетеля по делу Гонгадзе) для проведения необходимых процессуальных действий", — подчеркнул Мельниченко, отметив, что дело Гонгадзе надо рассматривать вместе с делом Ельяшкевича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!