Главная Новости Политика Украина проигрывает России «войну калькуляторов», считает Семиноженко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина проигрывает России «войну калькуляторов», считает Семиноженко

30 июня 2005, 17:47
Поделитесь публикацией:
Украина проигрывает России «войну калькуляторов», считает Семиноженко

В украино-российских отношениях сегодня сложился период "войны калькуляторов", считает экс-вице-премьер Владимир Семиноженко. Об этом он сказал в комментарии для "proUA".

Сначала, по словам Семиноженко, Украина поспешила продемонстрировать свою геополитическую эмансипированность и нафантазировать себе альтернативные экономические выгоды, а теперь Россия показывает нам свой экономический гонор. "И, похоже, что именно наши счетоводы допустили ошибки в вычислениях", – считает экс-вице-премьер.

Семиноженко также считает, что "Решение повысить цены на газ для Украины и пересмотреть политику экспортных тарифов на энергоносители – это только начало политики "подчеркнутого прагматизма", которая может привести к серьезным проблемам для украинской экономики. Зачем вообще было дразнить соседей необоснованными заявлениями – непонятно. Что от этого выиграла Украина?" — задается вопросом экс-вице-премьер.

Изменить ситуацию к лучшему, по мнению Семиноженко, может, "во-первых, коррекция политики Украины после парламентских выборов. Во-вторых, грамотная и взвешенная экономическая дипломатия. Если Украина станет членом ВТО раньше России, то этот ресурс можно будет использовать с пользой для Украины. В-третьих, если украинская власть сможет предложить России привлекательный вариант экономической интеграции, альтернативный проекту ЕЭП, к которому россияне начинают охладевать".

Последний вариант потребует большой творческой фантазии и политического интеллекта, "с которыми, как видно, складываются заметные проблемы в последнее время", считает Семиноженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!