Главная Новости Политика Ющенко и Тимошенко последний раз попросят банкиров платить налоги
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Тимошенко последний раз попросят банкиров платить налоги

1 июля 2005, 09:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Тимошенко последний раз попросят банкиров платить налоги

Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко собираются встретиться с руководителями крупных компаний Украины с тем, чтобы убедить их платить налоги.

"Утром мы встречались с президентом Украины и мы договорились на следующей неделе пригласить на такую любезную встречу все банки и большие предприятия, которые считают, что платить налоги – это лишнее", — сказала Тимошенко журналистам в четверг.

По ее словам, в правительстве создана рабочая группа, которая будет изучать технологию уклонения от уплаты налогов и будет разрабатывать меры по предотвращению этого.

Тимошенко сообщила, что из 1051 предприятия, которые имеют свыше 200 млн. грн. реализации товаров и услуг за год только несколько десятков честно платят налоги. В частности, по ее словам, банки, за исключением двох-трех, не платят налоги на прибыль.

"Например, самое распространенное – вывод прибылей больших холдингов через страхование любых рисков: страхование от падения метеоритов или что ось земли отклонится на 5"%, — сказала премьер.

"Под это выводится вся прибыль. Каждое большое предприятие, холдинг или банк имеет свою страховую компанию. Прибыль облагается налогами 25%, тогда как страховые компании должны платить 3% от объема страхового взноса", — объяснила она.

Вторым примером она назвала реализацию на экспорт через оффшорные зоны.

Как еще один пример Тимошенко рассказала о компании "Нестле", которая "прекрасно работает в Украине и от валового объема реализации совокупно платит налог на прибыль и НДС около 13"%.

"Все остальные не достигают и 2"%, — возмутилась Тимошенко.

"Во время встречи с предпринимателями, которые не хотят платить налоги, мы предложим поговорить о системе отношений между властью и бизнесом, бизнесом и обществом, о морали этих предпринимателей", — сказала Тимошенко.

По ее словам, в следующую среду на Кабмине будет представлен законопроект, который предотвращает такое уклонение от уплаты налогов.

"Мы и дальше будем заниматься легализацией нашей экономики. Не только разговорами! Разговоры будут, чтобы закрыть прошлое и сказать: "У вас была плохая традиция, но мы начали новую эпоху жизни Украины, поэтому будьте честными гражданами и платите налоги", — призвала Тимошенко.

"И если дальше разговоры не будут иметь эффекта, то план мер будет пополняться, и мы будем закрывать каждую дырку, параллельно снижая налоговую нагрузку", — добавила она.

По ее словам, "это прекрасная программа, которая после "Контрабанды-стоп", даст рост доходов бюджета".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!