Тарас Костанчук рассказал, чем для власти может обернуться дело Насирова

Руководитель организации участников АТО «Справедливость» Тарас Костанчук считает, что ситуация с задержанием бывшего руководителя ГФС Романа Насирова носит показательный характер, чтобы продемонстрировать обществу, что власть борется с коррупцией

По его словам, все попытки через суд спустить дело на тормозах вызовут народный гнев и могут стать точкой невозврата для действующей власти

"Насирова показательно задержали и арестовали для того, чтобы люди успокоились, чтобы снять напряжение в обществе и показать - видите, мы что-то делаем. Скорее всего его никто не посадит, а дело будет развалено так, как это происходило раньше. В этом случае дело Насирова станет такой точкой невозврата для власти, когда народ будет требовать не суда над чиновниками, а немедленной расправы над коррупционерами", - подчеркнул он. 

Тарас Костанчук отметил, что все громкие задержания высокопоставленных чиновников обычно заканчиваются судебными разбирательствами, которые длятся годами потому, что у руководства страны нет политической воли побороть коррупцию, и кроме того, наше законодательство дает возможность чиновникам за при помощи продажных судов избегать наказания.

"До тех пор, пока в нашей стране не будет на законодательном уровне закреплена презумпции виновности для государственных служащих и судей, которая будет предусматривать что в случае, если чиновники не могут объяснить появление у них дорогой недвижимости, многомилионных счетов и "мерседесов" - значит они автоматически становятся виновными в коррупционных действиях и судьи получают срок лишения свободы с конфискацией имущества. Это единственное, что может реально побороть коррупцию в этой стране", - резюмировал эксперт.

Напомним,  в ночь на 7 марта судья Соломенского суда города Киева Александр Бобровник избрал для руководителя налоговой службы Романа Насирова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней, до 30 апреля 2017 года, с возможностью внесения залога в размере 100 млн. грн. (прокуратура просила назначить залог в сумме 2 млрд. грн.). Срок ареста начнет исчисляться со 2 марта. В 4 часа утра бывшего главу ГФС Романа Насирова этапировали в Лукьяновское СИЗО, чиновник содержится в камере, где некогда ранее находился нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко.

До рассмотрения апелляции на решение Соломенского суда отстраненный глава ГФС не будет вносить залог в размере 100 млн грн.

5 марта правительство обнародовало распоряжение об отстранении от занимаемой должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Как сообщали "Комментарии", 2 марта НАБУ проводило обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Госфискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями главы ГФС Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям бывшего народного депутата Александра Онищенко.