Главная Новости Политика Объявлен в розыск председатель правления „Премьербанка”
commentss НОВОСТИ Все новости

Объявлен в розыск председатель правления „Премьербанка”

5 июля 2005, 14:09
Поделитесь публикацией:
Объявлен в розыск председатель правления „Премьербанка”

Прокуратура Днепропетровской области 4 июля предъявила обвинение и задержала в порядке ст. 115 Криминально-процессуального кодекса Украины казначея АКБ „Премьербанк” 46-летнего Геннадия Котова, который подозревается в злоупотреблении служебным положением, что повлекло к тяжелым последствиям.

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Днепропетровской области Петр Овчар, передает УНИАН.

Овчар также сообщил, что 29 июня объявлен в розыск председатель правления АКБ „Премьербанк” Игоря Фомина, который с апреля 2005 года не появляется на вызовы следователей прокуратуры.

Овчар отметил, что Котов задержан по уголовному делу относительно должностных лиц „Премьербанка”, возбужденном 7 апреля текущего года прокуратурой города Днепропетровска по ч. 2 ст. 364 КК Украины и переданной через особенный резонанс для ведения следственному отделу прокуратуры области. Он также сообщил, что Котов выдал в 2004 году одному из киевских коммерческих банков межбанковский кредит на сумму 2 млн. грн., что можно квалифицировать как таковой, который заведомо не подлежал возвращению.

По словам Овчара, следствие по делу продолжается, выполняются все необходимые оперативно-разыскные и следственные действия.

Возбудив данное уголовное дело, прокуратура настаивает, что по вине „Премьербанка, который с марта 2005 года находится на стадии ликвидации, не осуществлены клиентские платежи на общую сумму 63,7 млн. грн. Банк имеет значительное количество потерпевших – 7 тыс. физических лиц и около 50 – юридических

Во время досудебного следствия установлены многочисленные нарушения со стороны служебных лиц АКБ „Премьербанк” требований законодательства Украины, в частности относительно установления минимального размера регулятивного капитала банка, предоставления кредитов без сдерживания экономических нормативов, в результате чего потеряна ликвидность активов. В то же время служебными лицами банка заключались соглашения переуступки прав требований с использованием финансовых схем по замене ликвидных активов на безнадежную дебиторскую задолженность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!