"Нищая" Украина дала Молдове 10 млн грн на ликвидацию последствий непогоды

Киев берет транши у МВФ  и помогает другим странам

Правительство одобрило предоставление гуманитарной помощи Молдавии на сумму 10 млн грн для ликвидации последствий непогоды. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив отметил, что средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета Украины для ликвидации последствий сложных погодных условий, которые сложились в Молдове 20-22 апреля.

Как сообщали "Комментарии", из-за сильных снегопадов и шквального ветра в столице Молдавии Кишиневе объявили чрезвычайное положение. Решение об этом было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Также мы ранее писали о том, что парламенту предложили провести аудит куда и как правительство тратит иностранные кредиты и гранты.

А еще мы напомним о том, что 3 апреля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине транша в размере 1 млрд. долларов.

Напомним, по внешним и внутренним долгам Украина обязана будет в ближайшие два года выплатить $12,5 млрд. Без очередного транша от Международного валютного фонда Украина не сможет выполнить свои обязанности по долговым обязательствам.

Если Международный валютный Фонд решит приостановить сотрудничество с Украиной, стране придется истощать золотовалютные резервы.

Украина планирует получить еще 8 траншей кредита по программе EFF с Международным валютным фондом в объеме 9,9 млрд долларов до конца 2018 года, говорится в письме, которое готовит президент, Кабмин, и глава НБУ.

Позже был обнародован сам текст меморандума. 5 апреля МВФ начал перечисление транша.