Главная Новости Политика Корчинский просит Тарасюка за задержанных в Молдове украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Корчинский просит Тарасюка за задержанных в Молдове украинцев

12 июля 2005, 17:36
Поделитесь публикацией:
Корчинский просит Тарасюка за задержанных в Молдове украинцев

Лидер партии „Братство” Дмитрий Корчинский призывает министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка предпринять все возможные дипломатические усилия для освобождения задержанных в Молдове 8 граждан Украины – активистов „Братства”. Эта просьба изложена в открытом письме Корчинского Тарасюку, сообщили "proUA" в пресс-службе „Братства”.

„Мы, товарищи украинских политзаключенных в Молдове, просим Вас предпринять для их освобождения все возможные дипломатические усилия, подобные тем, какие вы предприняли, чтобы освободить других украинских юношей, задержанных в Беларуси”, — отмечается в письме.

Корчинский отмечает, что активисты „Братства” в Молдове выражали свои убеждения мирными, ненасильственными способами. „Во-вторых, мы делали то, что теперь модно. Во время выборов мы в Украине видели множество иностранцев, которые помогали нашей оппозиции, принимали участие в оппозиционных акциях, учили и финансировали наших оппозиционеров, среди которых были и Вы, господин министр. Почему бы нам не делать подобного в Молдове?”, — пишет Корчинский. „Однако антинародному режиму Кучмы никогда не приходило на ум сажать тех иностранцев в тюрьму. А Воронин заключает наших братьев на долгие годы, нисколько не озадачиваясь полным отсутствием состава преступления”, — добавляет лидер "Братства".

Как сообщалось, восемь граждан Украины были задержаны в Молдове, в отношении них возбуждено уголовное дело. Теперь следствие по их делу проходит под надзором городской прокуратуры Кишинева.

26 апреля в Минске (Беларусь) во время несанкционированной акции белорусской оппозиции "Чернобыльский путь", посвященной девятнадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, пять граждан Украины, а также четырнадцать граждан России и тринадцать Беларуси были задержаны правоохранительными органами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!